[11,9%] Минэкономразвития оценило инфляцию в России по итогам 2022 года в 11,9%, ожидая ее снижения в I квартале 2023 года, что ниже прогнозируемого ранее уровня

отметили
23
человека
в архиве

«У нас действительно поступила оперативная информация сейчас. Уже по итогам года у нас инфляция ниже 12%, если быть точнее — 11,9%. Это несмотря на то, что мы перенесли индексацию тарифов ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года», — сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.р.

По его словам — это действительно во многом следствие стабилизации цен в сельскохозяйственном секторе, высокого урожая и того, что достаточно большая работа была проведена и с товаропроводящей сетью, и по развитию каналов сбыта.

«У нас достаточно быстро сельхозпродукция попадает на полки и конкуренция развивается и, соответственно, система ценообразования», — отметил Решетников.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ ожидает итоговый показатель инфляции в 2022 году в районе 12%, а в 2023 году снижение до 5,5%.

Прогнозы на 2023 год

Годовая инфляция в России во II квартале 2023 года ожидается ниже целевого уровня в 4%, заявил Решетников.

«Мы исходим из того, что в конце I квартала инфляция существенно снизится год к году, поскольку пик цен в мае уйдет из базы. И мы во II квартале увидим уже те цифры, которые, скорее всего, уже будут даже ниже нашего целевого уровня 4%. По крайней мере, в какой-то период», — сказал Решетников.

По словам министра, удержание инфляции в таких параметрах и стабилизация этого показателя во втором полугодии текущего года — одна из ключевых задач, которая сейчас позволяет более уверенно планировать ряд процессов, в том числе решение поставленных президентом задач по росту реальных доходов граждан.

«Потому что без решения вопросов с инфляцией мы на это выйти не сможем. А предварительные данные по НДФЛ и в целом по зарплатам показывают, что в общем и целом у нас номинальный рост зарплат в экономике неплохой. Это отражение ситуации на рынке труда, определенного дефицита на рынке труда, который сейчас складывается вследствие как раз загрузки и оборонной промышленности, и машиностроительной. <...> Снижение импорта, с одной стороны — это проблема, но с другой стороны — это дополнительные заказы наших производств, дополнительный спрос на рабочую силу», — отметил Решетников.

Добавил suare suare 11 Января 2023
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 11 Января 2023 , url

Чем ниже инфляция, тем выше эрекция! 

suare
+3
suare, 11 Января 2023 , url

А чем выше эрекция, тем ниже инфляция.

Stopor
+4
Stopor, 11 Января 2023 , url

Получается, что это сообщающиеся сосуды.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать