«Что стало с этой страной?» — немецкий политолог о влиянии идеологии США

отметили
32
человека
в архиве

Об интересных впечатлениях немца, много лет не бывавшего на родине, пишет издание Der Spiegel, взявшее интервью у политолога Рене Пфистера, проживающего в США. Эксперт явно не в восторге от влияния новой идеологии левого толка из США на свободу слова в стране. Общий вывод: дисциплинированные немцы много лет морщили нос от бардака в других странах, в том числе и в США. Но американское влияние подточило и вековой немецкий Ordnung.

«Я приехал в Германию в начале декабря, чтобы продлить свою визу в США. Поскольку процедура всегда занимает неделю или две, я хотел навестить своих друзей и родителей на юге. В Вашингтоне я живу уже три года», — пояснил Пфистер.

Отсутствие хваленого немецкого порядка эксперт заметил, только прилетев в аэропорт Берлина. Везде ему напоминали о необходимости носить защитную маску, но делали это люди, у которых эти маски висели под носом.

«Везде я видел чиновников, потерявших веру в смысл того, что они делают», — рассказал политолог.

За океан Рене Пфистер уехал по долгу службы, но все эти годы в соцсетях он писал о «политическом безумии США» и был счастлив иметь немецкий паспорт. Но после 14 дней, проведенных в Германии, политолог уже не так уверен в былых приоритетах. Коронавирус не пошел на пользу немцам. Друг Пфистера в федеральном правительстве также рассказал о строгом требовании к температуре в офисных помещениях — она не должна превышать 19 градусов.

«Я ничего не имею против бережливости. Но теперь в каждой рекомендации не оставлять включенным свет без надобности сквозит какой-то патриотический подтекст. Каждый сэкономленный киловатт-час люди относят к победе над Кремлем», — добавляет эксперт.

Рене Пфистер говорит и об иллюзорности имиджа надежности, который все еще эксплуатируют немцы. Но к реальности он отношения не имеет.

«Немцы со страстью обсуждают то, чем заменить газ, который они не хотят брать у Владимира Путина. Они предпочитают покупать газ, добытый в Пенсильвании, причем таким способом, который в Германии считают экологическим преступлением», — заключил политолог.

В конце статьи Пфистер также рассказал согражданам о том, что на Уолл-Стрит в ходу выражение «глупые немецкие деньги». Так американские дельцы говорят о покупателях дорогого американского газа в их родной стране.




Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 16 Января 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
Лайм
+1
Лайм, 16 Января 2023 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать