Замминистра обороны Украины пригрозила уголовным преследованием военнослужащим ВСУ, подтвердившим потерю Соледара

отметили
30
человек
в архиве

На Украине разгорается самый настоящий скандал вокруг сообщений украинских военных о сдаче Соледара. Напомним, что накануне украинский военнослужащий с позывным «Мадьяр» опубликовал заметку, где сообщил, что ВСУ утратили контроль над рудником №7, после чего фронт вышел за городскую черту. В переводе на доступный язык это означает, что ВСУ над Соледаром контроль полностью утратили. Потерю Соледара подтвердили и другие украинские военнослужащие, которым удалось выбраться из города живыми в западном направлении.На эти заявления украинских военных жёстко отреагировала Анна Маляр, находящаяся в должности замминистра обороны.

По словам чиновницы военного ведомства, теперь необходимо говорить о применимости на Украине закона о раскрытии информации о передвижении украинских войск.

Анна Маляр:

За такое раскрытие предусмотрена уголовная ответственность, уголовное преследование, так как эти данные имеет право разглашать только Генштаб и другие официальные источники.


Таким образом замминистра обороны фактически призывает украинцев верить не тем, кто непосредственно находился в Соледаре и вёл там бои, а украинским чиновникам, находящимся от линии фронта за сотни километров.

Маляр:

Простым языком скажу: там пока идут бои. Всё остальное – непроверенная и несанкционированная информация без понимания общей картины боя. Генштаб составляет свои сводки так, чтобы не нарушать военных планов Украины. И обнародуем мы её с учётом контекста всей информации и обстановки.


За этими витиеватыми формулировками скрывается единственная мысль: ВСУ Соледар потеряли, но в Киеве пока не придумали, как это преподнести в информационном плане для тех украинцев, которые «не умеют пользоваться» другими источниками информации, кроме сводок ГШ ВСУ… Видимо, готовится высказывание в стиле «Соледар не имел никакой тактической и стратегической ценности», как это уже было с такими городами как Волноваха, Лисичанск и Северодонецк.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 16 Января 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 16 Января 2023 , url

За такое раскрытие предусмотрена уголовная ответственность, уголовное преследование, так как эти данные имеет право разглашать только Генштаб и другие официальные источники.

 так может туповатым ВСУшникам пора просто выйти со всех населенных пунктов, но не сообщать об этом никуда? Никто не посмеет разгласить тайну.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать