Потолок не сработал: Россия продает нефть по цене выше $60

отметили
33
человека
в архиве
Бравурные заявления США и ЕС о гигантских потерях России из-за ограничения цены российской нефти оказались неточными. Россия с каждой бочки зарабатывает по 60-65 долларов.

С 1 января официально введено в полном объеме ограничение цены российской нефти на уровне 60 долларов – страховым, финансовым, логистическим компаниям стран антироссийской коалиции разрешено участвовать в новых сделках только по цене ниже предельной.

Но Россия обзавелась собственным танкерным флотом, и теперь самостоятельно страхует, финансирует поставки. В итоге с учетом дополнительных услуг российские компании с каждой бочки нефти зарабатывают по 60-65 долларов, сообщил в интервью изданию Business Insider Виктор Катона, аналитик сырьевой консалтинговой компании Kpler, одной из крупнейших в мире.

В итоге разрушен миф о больших потерях России. «Опровержение номер один – никто на самом деле не знает цены российской нефти», — отметил аналитик Kpler.

"Сочетание собственной страховки, собственного судоходства и, по сути, собственных торговых посредников, и в конечном итоге конечная цена составит не 38 долларов, а 60-65 долларов, и об этом на самом деле никто не говорит", — заявил Катона.

Основные покупатели российской нефти – Китай, Индия, Турция. Российский Минфин, объявляя среднюю цену продажи российской нефти, использует данные западных ценовых агентств по цене отгрузки франко-борт (FOB). По данным Минфина РФ, цена российской нефти упала ниже 50 долларов за баррель.

Но по оценке Катона, цена FOB учитывает только стоимость погрузки нефти в российском порту и не охватывает всю цепочку сделок между покупателями и продавцами.

Цена доставки российской нефти, например, в Индию примерно на 25 долларов выше, чем уровень FOB. «Индийцы ничем не занимаются. Они не занимаются судоходством, они не занимаются страхованием. И в основном русские занимаются обслуживанием этого груза», — сказал он.

По словам Катона, это в конечном счете подчеркивает несостоятельность ограничения цены, поскольку оно влияет только на первую часть сделки с российской нефтью.

"Несостоятельность предельной цены в том, что вводя ее, никогда не собирались ограничивать цену конечного потребителя, которую будут платить, например, индийцы или китайцы. Потолок всегда удерживал цену только в российском порту погрузки", – отметил аналитик.

«По большей части происходит то, что треугольник Россия, Индия и Китай обходится без использования западной доставки и западного страхования», — отметил аналитик, уточнив, что это подрывает ценовой потолок.

По оценке Bloomberg, потолок цен не сократил и объемы российского экспорта топлива – поставки российской нефти морским путем рекордно выросли с начала нового года – основными покупателями российской нефти стали Китай, Индия, Турция, заменив рынки ЕС.

В бюджете на 2023 год заложена цена нефти 70 долларов за баррель, Минфин даже намерен пополнять Фонд национального благосостояния РФ.

Добавил precedent precedent 23 Января 2023
Комментарии участников:
свидетель из
+1
свидетель из, 24 Января 2023 , url

Мы пробиваем потолки, они — дно)

bvv4096
-1
bvv4096, 24 Января 2023 , url

Продаёт свыше 60 или доход свыше 60?

Трушин
0
Трушин, 24 Января 2023 , url

Цена свыше 60. Доход, если учитывать затраты на добычу и транспортировку — естественно будет меньше

precedent
+2
precedent, 25 Января 2023 , url

bvv4096 bvv4096 идиот, который мечтает, чтобы наша страна, наш народ сгинули, он переживает по поводу того, что агрессия США не делает Россию бедней или слабей. 
Вот он задал очередной идиотский вопрос именно, чтобы получить в ответ глупость, которую уже Вы написали. И смысл этого: «вот же, успешно же вредят!», «доход ниже».  

Существуют разные виды доходов организаций и бюджета.  Доход организации — это не выручка от реализации товаров, работ, услуг основного профиля. Это ещё и внереализационные доходы.  В заметке говорится о чем? О замещении на рынке западных страховщиков и перевозчиков. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понимать, что они тоже платят налоги, что это дополнительные рабочие места.  А ещё совершенно нетрудно понять, что энергетические компании принимают самое непосредственное участие в них.  Это могут быть акции, доли и пр.  то есть, внереализационные доходы нефтяных компаний растут.  
Доход же от реализации зависит не только от цены и объёма продаж, от прямых и косвенных расходов. И это тоже само по себе все ещё ни о чем не говорит. Это часть финансовых показателей. Государство регулирует налоговую политику, размер пошлин, лицензионные отчисления, получает дивиденды, в свою очередь даёт необходимую поддержку гарантиями и пр.  например, возможности страхования появились благодаря ЦБ РФ. 
В международных отношениях все ещё интересней и сложней.  Например, Роснефть поставляет нефть на свои заводы в Индии.   Повторяю, на свои.  И регулируют ценовую политику так, как это выгодно компании в целом. Могут продавать по высоким ценам, а могут почти даром.  А потом смешать эти поставки по цене с другими и вывести среднее для отчётности или ещё чего. 

А вот ещё из этой же серии свежее
Российские компании начали использовать российскую химию на месторождениях нефти

Важно что во всем этом? Пока они продолжают заниматься треш — током, Россия продолжает развиваться, становиться сильней и независимой, диверсифицирует экономику и т.п.

Ну и что касается цифр от заинтересантов.  Казначейские войны, процесс дедолларизации.  Думаете США обладают достоверной информацией? Они по самим себе- то не обладают. 

precedent
+3
precedent, 25 Января 2023 , url

Ты сначала стал подлецом и подонком, а уже потом превратился в идиота. Причём идиотия твоя прогрессирует. Скоро не сможешь ни читать, ни писать, ни говорить. 

precedent
+2
precedent, 25 Января 2023 , url

Уродец- пустомеля, сегодня не буду твой жалкий лексикон обогащать заимствованными словами. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать