В Мордовии у новоселов ромодановского МКД возникли проблемы с вентиляцией

отметили
2
человека
в архиве

У новоселов нового многоквартирного дома №1б, расположенного по улице Маяковского в поселке Ромоданово, возникли проблемы. Объект был сдан в эксплуатацию в конце прошлого года для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, В ходе рейда Народного фронта в Республике Мордовия жильцы нескольких квартир рассказали о неполадках работы вентиляционной системы.

Жительница квартиры №6 продемонстрировала общественникам образовавшуюся плесень на стенах и потолке ванной комнаты. По словам женщины, несколько раз она смывала ее специальными средствами, но как оказалось, бесполезно. Грибок появляется вновь и в любой момент может вызвать аллергическую реакцию у домочадцев. Женщина предполагает, что он возникает из-за неправильной работы вентиляции. «Когда мы включаем свет в ванной, теплый воздух из комнаты уходит на улицу, а когда выключаем, с улицы, наоборот, в комнаты поступает холодный воздух, то есть вентиляция работает в обратную сторону», — рассказала она.

Аналогичным образом обстоит дело с вытяжками по стояку – в квартире №1 на первом этаже. Из-за поступления холодного воздуха в ванную комнату собственнику пришлось даже временно закрыть решетки вентиляционной системы.

Эксперты считают, что обратная тяга — когда естественная вытяжная вентиляция начинает работать наоборот, является одной из серьезных проблем. К причинам неисправности можно отнести большое количество факторов. Основными могут быть, например, нарушения тяги и появление обратного потока неисправности системы, установка вентиляторов вместо решеток либо проточной вытяжки, подсоединенной к вентиляционному каналу. С этим делом лучше разобраться на месте.

«Следует отметить, что правильное распределение воздуха в жилье – это не только вопрос комфорта, но и сохранения здоровья жильцов. Поэтому мы сейчас готовим очередное обращение в администрацию Ромодановского района с просьбой исправить в новом доме зафиксированные нами проблемы. После нашего предыдущего вмешательства, например, жалобы на недочеты от собственников квартиры №20 были устранены оперативно. У людей претензий не осталось», — прокомментировал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Республике Мордовия Олег Каштанов.

Добавил ОНФ в Республике Мордовия ОНФ в Республике Мордовия 26 Января 2023
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать