Вслед за Кораном в Швеции хотят публично сжечь свиток Торы

отметили
33
человека
в архиве
Вслед за Кораном в Швеции хотят публично сжечь свиток Торы

В Швеции вошли во вкус уничтожения священных писаний: вслед за Кораном, который датский экстремист Расмус Палудан сжег напротив турецкого посольства в Стокгольме, демонстранты подали властям страны запрос на публичное сожжение свитка Торы в знак протеста против политики Израиля.

Пока неизвестно, что ответили участникам акции шведские официальные лица, но в Израиле полагают, что подобное разрешение может быть дано, поскольку протестующие апеллируют к закону о свободе выражения мнений.

«Я думаю, что это шокирующая вещь, есть разница между свободой слова и сжиганием Торы. Нам не нужны более четкие напоминания известной поговорки о том, что
„где сжигают книги, там будут сжигать и людей“», – цитирует шведская газета Världen Idag слова постпреда Израиля в ООН Гилада Эрдана.

Примечательно, что после акции по сожжению Корана израильтяне хранили молчание.

Свиток Торы представляет собой рукописный текст Пятикнижия Моисеева, выполненный на пергаменте в полном соответствии со строгими канонами еврейского религиозного права. Свиток Торы является в иудаизме главным сакральным предметом и предназначен для публичного чтения в синагоге.

Напомним, 21 января у посольства Турции в Стокгольме ультраправый датский политик Расмус Палудан демонстративно сжег Коран. Министерство иностранных дел Турции выразило возмущение в связи с ситуацией. Кроме того, Анкара отменила визит главы Минобороны Швеции Пола Йонсона в Турцию из-за бездействия шведских властей после антитурецких демонстраций.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 27 Января 2023
Комментарии участников:
Трушин
+9
Трушин, 27 Января 2023 , url

Потом сразу на сжигание людей можно переходить, чего мелочиться?

sant
+7
sant, 27 Января 2023 , url

жертвоприношение Одину:

history-doc.ru/religiya/zhertvoprinosheniya-u-vikingov/

На древнем камне можно увидеть вырезанную сцену, которую историки интерпретируют, как жертвоприношение богу Одину. В самом центре картины видно изображение человека, лежащего на жертвенном алтаре. Над ним парит один из воронов Одина, а рядом висит на дереве другой человек. Этот камень находится в Швеции в волости Лербро.

Самой ценной жертвой, которую приносили богам викинги, была человеческая жизнь. Из древних летописей известно, что главным богом викингов был Один, который требовал человеческих жертвоприношений. А так ли обстояли дела на самом деле, правы ли письменные источники?

Немецкий епископ Титмар Мерзебургский писал ужасные вещи о викингах. Он приводил примеры, когда викинги раз в девять лет съезжались в Зеландию в местечко Лейр. Это происходило в январе. Епископ писал, что были принесены языческим богам 99 человек и такое же количество коней, псов, кур и ястребов. Эти жертвы должны были служить в королевстве мёртвых, быть искуплением злых дел.

suare
+9
suare, 27 Января 2023 , url

wow
+6
wow, 27 Января 2023 , url

Шведы уже как укры — возбуждаются от мысли что их уебут

норд
+4
норд, 27 Января 2023 , url

флаг украины пусть сожгут  — демократия же. Только им не разрешат, потому что демократия.

Алексей3333
+2
Алексей3333, 27 Января 2023 , url

Можно спутать. Цвета одни и теже.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать