Российский МИД выслал посла Латвии, не дожидаясь завершения им дипломатической миссии

отметили
39
человек
в архиве

Русофобские высказывания властей Латвии в отношении России не остались незамеченными, Москва высылает латвийского посла, ему предписано в течение двух недель покинуть российскую территорию. Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ. Сегодня, 27 января, в российский МИД была вызвана временная поверенная в делах Латвии Дация Рутке, которой был выражен решительный протес в связи решением Риги понизить уровень российско-латвийских отношений. В МИД обвинили Латвию в тотальной русофобии и не став ждать обозначенных ранее сроков, отправили посла республики домой.

(...) коль скоро принципиальное решение принято, мы не считаем нужным ждать до обозначенной Ригой даты завершения послами своих миссий. Послу Латвии Риекстиньшу предписано покинуть Российскую Федерацию в течение двух недель


— говорится в заявлении МИДа.

В Москве подчеркнули, что последствия за сложившуюся ситуацию ложатся на русофобские власти прибалтийских стран и их хозяев из США.

Ранее власти Латвии обязали посла России Михаила Ванина покинуть страну до 24 февраля, посол Латвии также должен был покинуть Москву до этой даты. Латвия понизила уровень дипломатических отношений с Россией в знак солидарности с Украиной и Эстонии и Литвой. Также Россия высылает посла Эстонии, он должен покинуть Россию до 7 февраля.

Решение российского МИДа абсолютно правильное, поддерживать дипломатические отношения с лимитрофами на прежнем уровне уже невозможно, учитывая уровень русофобии в этих странах.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 27 Января 2023
Комментарии участников:
waplaw
+6
waplaw, 27 Января 2023 , url

Хороший сигнал. Интересно, а если объявить об эвакуации русского населения, то в Латвии начнут окопы копать, или разбегутся?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать