Швеция приостановила переговоры с Турцией о вступлении в НАТО

отметили
27
человек
в архиве

Процесс вступления Швеции в НАТО «приостановился» из-за гневной реакции Турции на сожжение Корана правым экстремистом Расмусом Палуданом и демонстрациями, критикующими президента Реджепа Таийпа Эрдогана, но в Стокгольме все еще надеются на вхождение в альянс летом. Об этом в субботу в интервью газете Expressen заявил министр иностранных дел королевства Тобиас Билльстрём.

«События последних нескольких недель временно приостановили процесс, но, конечно, по-прежнему актуально, что без выполненного меморандума мы не исполним свою часть работы, и поэтому правительство сейчас также вкладывает энергию и время для того, чтобы мы продвинулись в этом процессе», — сказал он.

Правительство надеется, что этим летом Швеция все же сможет вступить в НАТО. «Само собой, мы рассчитываем на саммит в Вильнюсе, — ответил министр на вопрос, когда Швеция может стать полноправным членом. — Конечно, недавние события не облегчили ситуацию, но, в конце концов, именно меморандум и взятые на себя обязательства должны иметь решающее значение».

По словам министра, Швеция почти выполнила все пункты, содержащиеся в соглашении между Турцией, Швецией и Финляндией. Глава МИД считает, что турецкий парламент должен быть близок к одобрению заявки Швеции. «Я хочу подчеркнуть, что Турция находится в середине избирательной кампании, кульминацией которой станет день выборов 14 мая, поэтому важно также следить за этими частями процесса», — добавил Билльстрём.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 29 Января 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 29 Января 2023 , url

Странно всё как-то.

В Швеции довольно много мусульман. И они молчат по поводу сожения Корана.

Что-то тут не то. Какая-то засада здесь или подстава.

Барин
+4
Барин, 29 Января 2023 , url

такое впечатление что швеция хочет уже соскочить.

waplaw
+2
waplaw, 29 Января 2023 , url

Накануне кто-то из шведских вождей сказал, что процесс вступления в НАТО откладывается до завершения выборов в Турции.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать