HRW признала, что украинские войска сбрасывали в Изюме мины "Лепесток"

отметили
34
человека
в архиве

МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Украинские войска сбрасывали в Изюме противопехотные мины «Лепесток», погибли одиннадцать мирных жителей, сообщила в докладе международная неправительственная организация Human Rights Watch.
«Украинские войска, судя по всему, широко разбросали наземные мины в районе Изюма, что стало причиной гибели мирного населения и постоянного риска», — говорится в документе.
 
 

В организации также обратили внимание, что российские военные распространяли листовки с предупреждением об опасности «Лепестков», об этом рассказали около ста местных жителей.

«Они занимались обезвреживанием мин в общественных местах и на территориях частной собственности мирного населения. Они увозили пострадавших при подрыве мин в Россию для оказания медицинской помощи», — сообщается в докладе.
Правозащитники подчеркнули, что действия российский военнослужащих «несовместимы с ответственностью за установку этих мин.
 
Уточняется, что HRW проводила исследование применения противопехотных мин в Изюме с 19 сентября по 9 октября. Сотрудники организации опросили более ста человек, включая свидетелей, пострадавших, спасателей, врачей и саперов.
 
В итоге правозащитники выявили применение „Лепестков“ в девяти разных районах города, а также в его окрестностях. Организация подтвердила 11 случаев гибели среди мирного населения из-за подрывов противопехотных мин.
По словам опрошенных медиков, около 50 человек, включая пятерых детей, получили медицинскую помощь.
HRW призвала киевские власти расследовать случаи применения ВСУ „Лепестков“ в Изюме и на прилежащих территориях.
 
Как заявлял ранее представитель Кремля Дмитрий Песков, по поступившей информации, украинская сторона проводит карательные действия в Харьковской области. Чиновник назвал их возмутительными.
В сентябре прошлого года Министерство обороны России сообщило о перегруппировке войск из Балаклеи и Изюма на Донецкое направление для достижения целей спецоперации по освобождению Донбасса.
Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) „Лепесток“ предназначена для повреждения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Устанавливается на грунт дистанционными средствами минирования. Она представляет практически точную копию американской мины BLU-43/B (Dragontooth). Представительство ДНР в СЦКК не раз фиксировало применение украинскими войсками кассетных боеприпасов, снаряженных минами „Лепесток“, по городам республики.
Постоянное представительство России при ООН ранее распространило в Совете Безопасности письмо о применении киевским режимом мин „Лепесток“ против гражданского населения в Донбассе.
 
 
Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает применение, накопление и производство противопехотных мин. Таким образом, Украина нарушает взятые на себя международные обязательства
 
 
 
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 31 Января 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать