Израиль рассматривает возможность поставить Украине ПРО "Железный купол"

отметили
25
человек
в архиве

ВАШИНГТОН, 1 фев — РИА Новости. Израиль рассматривает возможность передать Украине систему ПРО «Железный купол», заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в интервью телеканалу CNN.
«Я определенно это рассматриваю», — ответил он на соответствующий вопрос.
 
По словам политика, США уже направили киевским властям большую часть боеприпасов, которые ранее находились в Израиле.
«Это решение Америки», — подчеркнул Нетаньяху.
В среду днем израильский премьер также выразил готовность быть посредником на переговорах России и Украины, если обе страны, а также Соединенные Штаты попросят об этом.
На минувшей неделе посол Израиля в Германии Рон Просор заявил в интервью Morgenpost, что Тель-Авив поддерживает Киев в гораздо большем масштабе, чем известно общественности. При этом, по словам дипломата, есть две причины, по которым Израиль не снабжает ВСУ оружием: военное присутствие Москвы в Сирии и большая еврейская община в России.
 
В октябре прошлого года министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что еврейское государство не будет поставлять Украине вооружения из оперативных соображений, несмотря на продолжение поддержки Киева через гуманитарную помощь. Кроме того, он пообещал помочь Киеву в разработке систем раннего гражданского оповещения об обстрелах.
 
Россия направляла государствам Североатлантического альянса ноту из-за поставок оружия ВСУ. Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что любые грузы, которые содержат военную технику для Киева, будут уничтожены силами ВКС России в соседней республике.
 
 
 
 
 
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 1 Февраля 2023
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 1 Февраля 2023 , url

Да флаг со звездой Давида им в руки

 

Вот из истории:

 


В ночь на 12 ноября 2019 года территория Израиля подверглась мощному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. По сообщениям израильских СМИ, около 50 ракет были запущены из сектора Газа по Израилю, в то время, как система ПВО «Железный купол» смогла перехватить лишь порядка 20 из них.



Интересно, что ровно год назад, 12-13 ноября 2018 года по территории Израиля из сектора Газа палестинцами тоже было запущено 460 ракет, из которых «Железный купол» смог перехватить, по данным различных источников, лишь от 60 до 106. Тогда это привело к большим разрушениям: Израиль сообщил о 50 пострадавших, а один из израильских военнослужащих получил тяжёлые ранения.



Как оказалось, за прошедший год никакого внятного ответа на такую массированную угрозу у создателей «Железного купола» не возникло. Теперь систему ПВО Израиля пробил не рекордный пуск в 460 ракет, а вполне обыденны й, беспокоящий удар из полусотни ракет.

 

12 мая 2021 г, весь день Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и палестинские радикалы в секторе Газа продолжали взаимные обстрелы. Использование ракет палестинской стороной началось в понедельник, на это Израиль ответил ракетным огнем, начав войсковую операцию «Страж стен».

Подводя итоги вторника, начальник Генштаба ЦАХАЛ Авив Кохави сообщил, что армия «поразила более 500 целей в Газе и уничтожила десятки радикалов».

По его словам, по Израилю было выпущено более 600 ракет, большую часть которых перехватила система ПВО

 

… по Израилю было выпущено более 600 ракет, боооооольшую часть которых перехватила система ПВО

 

Из сектора Газа пуляют ракетами кустарного производства, а как этот куполок будет справляться с иранскими Shahed, ведь стоимость одной ракеты-перехватчика  «ТАМИР», которая в этом комплексе 50 000$  ? :)))

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 1 Февраля 2023 , url

Опозорятся

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 1 Февраля 2023 , url

В Иране с интересом оживились.

срф
+4
срф, 1 Февраля 2023 , url

Это тот самый «Железный купол» который палистинские ракеты, сделанные из газовых баллонов пробивают? Штош, поставляйте.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать