В США рассекретили документы с сигналами Гайдара о проблемах на Украине

отметили
29
человек
в архиве
 
МОСКВА, 2 фев – РИА Новости. Егор Гайдар еще в 1992 году предупреждал американцев о напряженности западной Украины с Киевом и русскоязычными регионами, следует из документов, рассекреченных и опубликованных в США «Архивом национальной безопасности».
«Есть очень серьезная проблема у самой Украины, например, напряженность между западной Украиной и Киевом. Есть также проблема с русскоязычной Украиной», – приводят архивы слова Гайдара, бывшего первым вице-премьером России, на встрече в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем-старшим 28 апреля 1992 года.
 
«С Украиной – проблемы. Конечно, мы не боимся югославского варианта российско-украинских отношений», – сказал тогда Гайдар.
По его словам, «потребуется время найти пути для установления тесных отношений» с Украиной.
Тема Украины всплыла в переговорах России и США в первые месяцы отношений двух стран после развала СССР, когда президент РФ Борис Ельцин заявил Бушу, что Украина для Москвы – «главный дестабилизирующий фактор».
«Это не под запись: наш главный дестабилизирующий фактор – это Украина», — приводятся слова Ельцина в расшифровке переговоров с Бушем.
Вместе с тем российский лидер подчеркнул, что у него были хорошие личные отношения с президентом Украины Леонидом Кравчуком.
Буш спросил тогда, есть ли у Кравчука противники, которые оказывают давление на него, чтобы выйти из Содружества независимых государств, которое создавалось из 11 республик бывшего СССР. В ответ Ельцин назвал ультранационалистическое движение «Рух».
 
Как пояснил Ельцин, 11 миллионов русских на Украине живут у российской границы, русские составляют большинство жителей Крыма.
«Они могли бы проголосовать за присоединение к России. Поэтому я не думаю, что Украина пойдет на резкие повороты», – приводятся в документах слова Ельцина.
Когда все члены СНГ подписали соглашение о рублевой зоне, Украина хотела свою национальную валюту.
«Мы хотим сохранить рублевую зону. И мы не допустим конфликтов между нами и Украиной. Мы стремимся быть гибкими и не третировать Украину. У России нет имперских планов и нет желания господствовать над другими», – сказал тогда Ельцин.
Впоследствии западные страны и США как раз использовали проблемы с Украиной против России, устроив переворот в Киеве в 2014 году и установив там националистический, проамериканский режим на фоне попыток расширения НАТО на восток.
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 2 Февраля 2023
Комментарии участников:
KaperDonjon
+6
KaperDonjon, 2 Февраля 2023 , url

Очередная подводочка к разделу укры.

Любому человеку же должно быть предельно очевидно, что
свидомофашисты всегда будут снабжаться оружием с запада, если для этого будет путь, всегда будут обстреливать и убивать с подкнтрольных им территорий мирных людей. Если понимающему это человеку не хочется терпеть эти выходки, ему должно быть очевидно, что рано или поздно РФ просто придется занимать всю территорию укры. Но чем позже это будет происходить, тем сложнее это будет сделать.

magmaster
+5
magmaster, 2 Февраля 2023 , url

Подводят читателя к мысли, что Украина нам не нужна.

Сталин дурак перед самой войной Галицию присоединил.

А вод ельцинская гениальная либерда в мирное время от Украины открещивались.

Так проблемы можно в любом регионе найти.

Кстати говоря качество управлени Путина наглядно под ещё одним срезом. Преступность снижалась из года в год. 

ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8E_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2

precedent
+2
precedent, 2 Февраля 2023 , url

Полная чушь, горе- конспиролог. Они автоматом раскрывают архивы. По американским законам. А архивы Показывают, что сегодняшнее положение а) результат политики при Ельцине и доверия к США, которые и воспользовались. б) США осознанно провоцировали «югославский сценарий».  Но раздела не будет. 
вот еще, кстати 

Ельцин называл Украину «главным дестабилизирующим фактором

учитывая отношения россиян к Ельцину и  США сегодня, это — мощный аргумент в пользу СВО и действующей власти РФ

magmaster
+1
magmaster, 2 Февраля 2023 , url

Если вам Украина и Кемска волость не нужны это только показатель вашего личного понимания.

И в очередной раз скажу — СССР не сам развалился. Это работа той самой либерды которая сейчас ещё во власти.

Тот же  Гайдар или сбежавший Чубайс состоявший в КПСС. Былр агентами госдепа, проходили стажировку в Австрии. 

Его фраза 

Мы совершенно ясно видели, что советская экономика идёт к краху,

Запада вам в голову. Ибо это бомбардировплось в голову жителям СССР. Сродни тому как зомбируют сейчас жителей Украины на предмет агрессии России. 

Вот и взгляните из зомбированнгого состояния, легко ли понять и принять правдивую точку зрения. Или легче обозвать пропогандой кремля или бредом  конспирологией.

precedent
+1
precedent, 3 Февраля 2023 , url

комментарий мой прочитай, ты пишешь, его подтверждая, но якобы он об обратном. Мне не надо приписывать прямо противоположное тому, что пишу я: это очень глупо, а если бы не видеть мой комментарий, то подло. 

magmaster
+1
magmaster, 3 Февраля 2023 , url

Написал тоже самое но другими словами.

Налицо какое-то взаимонепонимание.

Ваши слова про конспирологию, беспочвенны.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать