Пентагон сообщил законодателям на секретном брифинге, что Украина не имеет возможности вернуть Крым в ближайшем будущем

отметили
26
человек
в архиве

Оценка со стороны должностных лиц Министерства обороны, вероятно, разозлит Киев, который хочет вернуть полуостров из России.

Российские войска в Крыму на учениях 22 апреля 2021 года.

01.02.2023 08:08 EST

Украинские войска вряд ли смогут вернуть Крым в ближайшем будущем, сообщили четыре высокопоставленных сотрудника Министерства обороны на секретном брифинге законодателям Комитета по вооруженным силам Палаты представителей.

Оценка, несомненно, расстроит лидеров в Киеве, которые считают возвращение полуострова одной из своих главных целей.

Неясно, что привело докладчиков к этой оценке. Но четкое указание, переданное тремя людьми, которые непосредственно знают содержание брифинга в четверг, было то, что Пентагон не верит, что у Украины есть — или скоро будет — способность вытеснять российские войска с полуострова, захваченного Москвой почти десять лет назад.

Четвертый человек сказал, что брифинг был более двусмысленным, но оставалось отметить, что победа Украины в наступлении на захват незаконно аннексированной территории не была гарантирована. Все четверо просили анонимности, чтобы раскрыть подробности из секретного брифинга.

Среди докладчиков были Лора Купер, заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии, и генерал лейтенант Дуглас Симс, директор по операциям в Объединенном штабе.

“ Мы не собираемся комментировать секретные брифинги за закрытыми дверями, а также не будем говорить о гипотетических или спекулятивных потенциальных будущих операциях, сказал представитель Пентагона Сабрина Сингх. “

С точки зрения способности Украины бороться и возвращать суверенную территорию, их замечательные результаты в отражении российской агрессии и продолжающейся приспособляемости на поле битвы говорят сами за себя. ”

Представитель Палаты представителей по вооруженным силам отказался от комментариев.

Твкая оценка перекликается с тем, что сказал генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов,  в последние недели.

“ Я до сих пор утверждаю, что в этом году было бы очень, очень трудно военным путем изгнать российские войска из всех – – каждого дюйма Украины", сказал он во время встречи с украинской контактной группы по обороне в Германии 20 января. “

Это не значит, что этого не может быть. Это не значит, что этого не произойдет, но это будет очень, очень сложно."

....

Добавил waplaw waplaw 2 Февраля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать