В Турции назвали США причиной затягивания конфликта на Украине

отметили
32
человека
в архиве

АНКАРА, 5 фев – РИА Новости. США являются причиной затягивания конфликта на Украине, Вашингтон «предотвратил» мир, когда он был близок, пишет в воскресенье газета «Aydınlık» со ссылкой на источник во властных структурах.
 
«Американцы пытаются держать ситуацию в напряжении. Америка является причиной затягивания (конфликта — ред.)… России и Украины. Они также являются теми, кто предотвратил мир, когда он был так близок», — приводит издание слова турецкого чиновника.
 
Он напомнил заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу по поводу переговоров в Стамбуле в прошлом году, пишет газета. «Чавушоглу ранее сделал заявление по этому вопросу и сказал: „Мир был очень близок на переговорах в Стамбуле. Мы очень надеялись. Но на встрече министров иностранных дел стран НАТО я понял, что (конфликт — ред.) затянется, потому что некоторые члены НАТО не хотят ее окончания“, — говорится в сообщении.
 
Ранее экс-премьер Израиля Нафтали Беннет, выполнявший роль посредника между РФ и Украиной в начале спецоперации, заявил, что переговоры прервали страны Запада.
 
»Пока все так ясно, оправдания чиновников министерства финансов США по поводу давления на Турцию неубедительны", — приводит газета слова чиновника, который прокомментировал состоявшиеся в Стамбуле переговоры замглавы Минфина США по финансовой разведке Брайана Нельсона с турецкими представителями.
 
США настаивают, чтобы Турция прекратила экспорт товаров в РФ, который, по мнению Вашингтона, помогает Москве продолжать действия на Украине, сообщило ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Как сообщается, такое предупреждение официальные лица США сделали своим коллегам на встрече в Турции на этой неделе. По данным источников, заместитель министра финансов США Брайан Нельсон встречался с турецкими чиновниками в четверг и пятницу, чтобы обсудить опасения Вашингтона по поводу роста экспорта в РФ, включая американские товары.
 
Нельсон уже третий высокопоставленный чиновник минфина США, который посетил Турцию за год, тем самым усилив давление на Анкару с целью заставить ее соблюдать американские санкции. По словам источников, в ближайшие недели ожидаются новые визиты со стороны ЕС и США по этой теме.
 
Ранее турецкий экономист Барту Сорал заявил, что США давят на Турцию с требованием ввести санкции против России.
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын ранее отмечал, что Турция не подключается к санкциям против России, так как это больше нанесет вред Анкаре, чем России.
 
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины. В РФ ранее заявляли, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По словам президента РФ Владимира Путина, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Добавил Stopor Stopor 5 Февраля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать