В России создают экипировку, делающую бойца невидимым для тепловизоров

отметили
34
человека
в архиве
 
МОСКВА, 6 фев – РИА Новости. В России создается комплект маскировки, который будет делать бойца невидимым для тепловизоров и за счет изменения цвета позволит ему, как хамелеону, сливаться с местностью, сообщил в интервью РИА Новости Владимир Кормушин — гендиректор ЗАО «Кираса» — предприятия-разработчика данной маскировки.
 
«Мы стремимся обеспечить бойцов такой маскировкой, которая смогла бы его сделать буквально невидимым для противника. Сегодня нам ставится задача укрыть военнослужащих в различных диапазонах длин волн, в том числе в тепловизионном. Это возможно достичь благодаря появлению новых специальных материалов», — сказал он.
 
Кормушин пояснил, что речь не идет о комплексах помех или радиоэлектронной борьбы, которые крепились бы на солдата – эффект «невидимости» достигается благодаря специальным тканям с особыми красителями. «Идеал – создать такую одежду, чтобы при изменяющемся внешнем фоне бойца не было бы видно. Вечер – его не видно, утро – не видно, солнце – не видно, не видно в поле и в лесу. Маскировка должна меняться сама, как хамелеон», — рассказал собеседник агентства.
 
Гендиректор компании отметил, что эти наработки могут быть предложены предприятием в рамках научно-исследовательской работы по экипировке солдата будущего «Легионер».
ЗАО «Кираса» — один из ведущих отечественных разработчиков и производителей средств индивидуальной бронезащиты и индивидуальной боевой экипировки для Министерства Обороны, Федеральной службы безопасности и других силовых ведомств России. Среди разработок предприятия – шлемы, очки, бронежилеты, боевые защитные комплекты 6Б49, которые легли в основу экипировки солдата будущего «Ратник», а также комплект маскировочный зимний 6Ш119. За последние 10 лет в российскую армию было отгружено более 25 тысяч этих БЗК и около 120 тысяч 6Ш119.
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 6 Февраля 2023
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 6 Февраля 2023 , url

ну не могу не вспомнить: )))

Лайм
+2
Лайм, 6 Февраля 2023 , url

Прожекты которые Необходимы СЕЙЧАС..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать