Легион «Стыдоба России». Граждан РФ, вступивших в ВСУ, объявят террористами

отметили
42
человека
в архиве

Генпрокуратура потребовала признать террористическим созданный ВСУ «Легион “Свобода России”». В пресс-релизе Генпрокуратуры сказано, что формирование создано «для подрыва основ конституционного строя РФ, свержения власти в стране, в том числе путем совершения террористических актов».

 

 

 

Проект возник в марте 2022 года, почти сразу после начала СВО, и стал резко «разгоняться» в соцсетях, что заметили военкоры и военные комментаторы.

Тогда же в Telegram был создан специальный сервис для сбора денег для «Легиона».

Анонимные создатели подразделения утверждали, что их отряд является мощной боевой структурой и состоит из россиян, которые сражаются за победу Украины и в будущем хотят устроить гражданскую войну в самой России.

Еще активнее о «Легионе» стали писать, когда его политическим представителем назвался Илья Пономарев* — одиозный экс-депутат Госдумы, бравший на себя ответственность за подрыв Крымского моста. На некоторых мероприятиях Пономарев появлялся рядом с боевиком «Легиона» с позывным Цезарь. Настоящее имя Цезаря неизвестно. Судя по фото в Сети, он участвовал в шествиях националистов, когда жил в России.

 

Освещать деятельность «Легиона» помогал Михаил Ходорковский. Пономарев — частый гость на эфирах его YouTube-каналов. Там Пономарев рассказывает о том, что у «Легиона “Свобода России”» есть партизанское отделение, которое устраивает диверсии внутри нашей страны.

По словам политолога, автора книг о преступлениях украинских неонацистов Алексея Кочеткова, вербовка россиян и вовлечение их в преступную деятельность является основной опасностью, которая исходит от «Легиона».

«Всех, кто сейчас пытается от их имени вербовать людей в России, нужно выявлять и в соответствии с законом строго наказывать. Это враждебная организация, которая видит своей целью поражение России. Никакого снисхождения к ней быть не должно», — сказал в комментарии aif.ru Алексей Кочетков.

При этом, по словам специалиста, боевая эффективность этого подразделения на передовой преувеличена.

«Если говорить об этой организации именно как боевой части, то это больше пиар-продукт. Инструмент информационной войны. Собрали несколько сотен человек, включая каких-то пленных. Они записали ролики, в которых заявили, что теперь они воюют на стороне Украины — вот и все. Что, собственно, еще может создать Илья Пономарев? Только некий симулякр, который не имеет реального воплощения. Ясно, что у них нет никакой реальной поддержки в России и быть не может», — сказал Алексей Кочетков.

 

Как отметил специалист, инициатива создать русский отряд на Украине появилась еще в 2014 году на Майдане.

«Хотели сделать “русскую сотню”, но удалось набрать только полтора десятка человек, и идея была заброшена. Кроме того, это не понравилось местным украинским нацистам, которые не хотели видеть русских рядом с собой. Судьба перебежчиков всегда плохо заканчивается. Стычки и конфликты — самое малое, что их может там ждать. Можно вспомнить хотя бы историю российского нациста по прозвищу Зухель. Он сначала прибился к украинцам, а потом был ими публично унижен (Роману Железнову раздавали оплеухи и пощечины на камеру — прим. ред.)», — отмечает Алексей Кочетков.

 

Воюет ли «Легион» на самом деле?

 

Версия о том, что «Легион» как военная структура существует только в соцсетях и на бумаге, чтобы собирать западные гранты, довольна популярна.

«Легионеры» начали свою активность по-пиаровски шумно — дали пресс-конференцию в украинском «Интерфаксе». Там члены организации выступали с замотанными лицами. Свою анонимность они объясняли беспокойством за родственников, которые остались в России. Во время пресс-конференции члены организации активно рекламировали свой сервис для сбора денежных средств.

Позже у формирования появились своя символика — бело-сине-белый флаг, который часто используют российские оппозиционеры за границей, и эмблема в виде сжатого кулака (калька с шеврона спецназа внутренних войск).

На агитационных роликах «Легиона» в кадре никогда не присутствует более пяти человек. Летом видео о своем членстве в легионе «Свобода России» записал бывший вице-президент одного из российских банков. Однако, оценив его манеру держать оружие, эксперты отметили, что мужчина, скорее всего, не проходил военную подготовку.

Подтверждений того, что «легионеры» воюют на передовой, нет. В базе идентифицированных погибших наемников, который составил проект Lostarmour, есть имена шести россиян, но ни один их них не состоял в «Свободе России».

 

 

За «Свободу России» — лишение свободы

 

При этом организация официально входит в состав «Интернационального легиона теробороны Украины», который находится в структуре ВСУ. Это значит, что сотрудничество с ней является преступным, а самому «Легиону Свободы» грозит вплоть до внесения в список террористических.

18 января этого года Брянский областной суд приговорил к пяти годам колонии строгого режима 22-летнего жителя Саратовской области Кирилла Белоусова, который пытался вступить в «Легион “Свобода России”». Несколько россиян также были арестованы за то, что договаривались о сотрудничестве с «легионерами».

*Физическое лицо, признанное иноагентом в России.

Добавил Никандрович Никандрович 7 Февраля 2023
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 7 Февраля 2023 , url

Освещать деятельность «Легиона» помогал Михаил Ходорковский.

 да грохните уже его кто-нибудь. Или в психушку закройте. Он не понял и не оценил протянутую ему руку милосердия.

waplaw
+3
waplaw, 7 Февраля 2023 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать