Крайне уродливо для киевского режима и коллективного Запада выглядят попытки не замечать многолетние преступные действия ВСУ и нацбатов против жителей Донбасса, а также других территорий - Д.Полянский

отметили
38
человек
в архиве

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации на Украине

 

Г-жа Председатель,

Прежде всего, хотел бы выразить правительствам и народам Турции и Сирии наши глубокие и искренние соболезнования в связи с многочисленными жертвами в результате произошедшего в этих странах разрушительного землетрясения. Наши спасатели уже вылетели в Сирию, готовы оказать необходимую помощь и нашим турецким друзьям.

Г-жа Председатель,

Сегодня по инициативе ряда наших западных коллег мы вновь обсуждаем гуманитарную ситуацию на Украине. Очевидно, что, поднимая эту тему, они рассчитывают представить наши действия на Украине в максимально нелицеприятном свете, хотят выпятить страдания и лишения мирного населения этой страны, умалчивая при этом о том, чего натерпелись жители Донбасса за 9 лет украинских обстрелов. Однако, по мере развития украинского кризиса, выписывать подобную черно-белую картину нашим бывшим западным партнёрам становиться все сложнее. Ведь все более очевидно, что мирное население Украины давно бы уже перестало страдать, если бы киевский режим и его западные хозяева были заинтересованы в мире. О том, как в Вашингтоне и Лондоне одернули украинцев и не дали согласовать реалистичные условия мира спустя месяц после начала СВО нам всем на днях рассказал бывший глава Правительства Израиля Нафтали Беннет. Усилия по поиску формулы мира имели бы также больший успех сегодня, если бы украинские националисты и нацисты не нарушали международное гуманитарное право (МГП), прикрываясь собственным мирным населением как живым щитом. Ну и, разумеется, крайне уродливо для киевского режима и коллективного Запада выглядят попытки не замечать многолетние преступные действия ВСУ и нацбатов против жителей Донбасса, а также других территорий, вошедших в состав России по итогам референдумов в сентябре прошлого года.

Свидетельства нарушений МГП и преднамеренных атак по гражданским объектам со стороны Киева множатся с каждым днем. Так, 28 января американской системой залпового огня «HIMARS» нанесен целенаправленный удар по больнице в городе Новойадар Луганской Народной Республики. В результате этой трагедии погибли 14 человек. Ещё 24 получили ранения разной степени тяжести. Никакой реакции на это преступление от стран Запада, разумеется, не последовало. Они в этот момент были заняты раскручиванием трагедий в Днепропетровске, а затем и в Краматорске, где из-за размещения украинской ПВО в жилых кварталах в нарушении норм МГП ракеты попали в жилые дома.

Преднамеренный обстрел действующих гражданских медицинских учреждений и целенаправленное убийство мирных граждан – это тяжкие военные преступления киевского режима и его западных хозяев.

Самое страшное, что в результате артиллерийских ударов киевского режима по территориям ДНР, ЛНР и освобожденных районах Херсонской и Запарожской областей гибнут дети. В 2022 году из-за действий ВСУ всего погибло 4574 мирных жителя, из них 153 ребенка, 279 детей получили ранения.

ВСУ целенаправленно бьют не просто по гражданским объектам, а по той инфраструктуре, которая обеспечивает жизнь и благополучие детей. Под ударами киевского режима разрушаются школы и детские больницы. Приведу примеры буквально за последнюю неделю. В Донецке обстреляна средняя школа №66, серьезно повреждены ее внутренние помещения. А в середине января ВСУ обстреляли Донецкий республиканский центр охраны материнства и детства. Мы на регулярной основе направляем в офис Спецпредставителя Генсекретаря ООН по детям и вооруженному конфликту г-жи В.Гамбы данные о преступлениях ВСУ в отношении детей, в частности об убийствах и калечении, нападениях на школы и больницы.

Отсутствие реакции со стороны США и других стран НАТО, поставляющих Киеву дальнобойные артиллерийские и ракетные системы, на это очередное чудовищное растаптывание Киевом международного гуманитарного права ещё раз подтверждает их прямую вовлеченность в конфликт и причастность к совершаемым преступлениям. Об этом и о том, как это влияет на перспективу установления мира на Украине, мы подробно поговорим на отдельном заседании СБ, созываемом нами 8 февраля.

Г-жа Председатель,

Избирательная слепота и цинизм западных стран перед лицом неоспоримых фактов особенно ярко проявились в ходе организованной нами 20 января встречи СБ по «формуле Арриа», посвященной обстрелам Донбасса со стороны Украины. Вы имели возможность увидеть и услышать тех, кто только что был в Донецке, тех, кто там живет, а вернее, выживает каждый день под украинскими ударами. И начались они не в феврале прошлого года, а гораздо раньше – более восьми лет назад. К вам, в частности, обращалась Майя Пирогова, дочь которой погибла во время одного из таких бесчеловечных обстрелов ВСУ при помощи американского дальнобойного оружия. И что у вас нашлось сказать, глядя ей в глаза? Только заезженная мантра о «российской пропаганде». Для наших бывших западных партнеров жителей Донбасса не существует, а то, что происходит с ними с 2014 года, они всячески бессовестно пытаются предать забвению. Но у вас это не получится.

Вновь заверяем, что все акты криминального беспредела, творимые украинскими вооружёнными формированиями под эгидой Запада, тщательно фиксируются и не останутся безнаказанными.

С учётом масштабности преступлений Киева, международным правозащитным организациям, претендующим хоть на какую-то объективность, становится все сложнее не обращать на них внимание. Так, последний доклад «Human Rights Watch», которую сложно заподозрить в симпатии к России, подтвердил то, о чем мы неоднократно заявляли и в этом зале: Украина систематически использует против мирного населения Донбасса запрещенную разновидность противопехотных мин «Лепесток» ПФМ-1.

Как указано в докладе, эти мины доставляются дистанционно – посредством стрельбы реактивными снарядами, разбрасываются с самолета или с применением специальных комплексов дистанционного минирования. «Лепестки» незаметны на земле и потому легко калечат и взрослых, и детей, которые могут принять их за игрушки. Мы уже неоднократно демонстрировали макет этого варварского устройства. 2 февраля в Донецке на такой мине подорвался еще один подросток, всего зафиксировано уже 89 трагичных случаев их детонации.

Обстрелы со стороны Киева угрожают и гражданскому населению приграничных регионов России. В Белгородской, Курской и Брянской областях в результате ударов ВСУ разрушено уже 700 домов, погибли и ранены десятки мирных жителей. Эта ситуация либо сознательно замалчивается западными СМИ, либо лицемерно подается как заслуженное возмездие со стороны Украины. Не стоит, однако, смешивать жертвы среди мирного населения в результате безграмотных, а порой и преступных действий украинской ПВО и целенаправленные обстрелы Украиной не соседствующих с военными целями объектов гражданской инфраструктуры.

Целями для украинской армии являются и инфраструктурные объекты общеевропейского значения. На днях произошел удар украинской ракетой по нефтепроводу «Дружба» в Брянской области. На месте удара осталась огромная воронка, по счастливой случайности нефтепровод сильно не пострадал. Напомним, что по этой крупнейшей в мире системе трубопроводов продолжает поставляться в Европу не только российская, но и казахстанская нефть. Европейским политикам и налогоплательщикам стоило бы задуматься на чьи интересы работают их власти, покрывая подобные преступления киевского режима.

Г-жа Председатель,

Россия ответственно подходит к вопросам содержания военнопленных, строго придерживается своих обязательств по МГП, подразумевающих, среди прочего, гуманное к ним отношение. Чего нельзя сказать об украинских националистах, страшные кадры пыток которыми российских военнопленных и убийств мирных жителей облетают весь мир. Кроме того, от самих попавших в плен украинских военнослужащих, а также от их родственников, мы зачастую получаем страшные откровения об условиях службы и отношении к ним со стороны командования ВСУ. Людей используют как «пушечное мясо» в битве «до последнего украинца». Доходит до того, что матери и жены украинских солдат в своих обращениях уполномоченному по правам человека в России просят оставить своих близких на территории нашей страны, чтобы их вновь не погнали воевать.

Показательно, что как только об очевидных фактах нарушений МГП Украиной отваживаются информировать международные НПО, они сразу же подвергаются запугиванию, вплоть до травли. Все мы помним, как за правду о пытках российских военнопленных была показательно наказана «Amnesty International».

Уважаемые коллеги,

При упоминании Украины у жителей многих государств-членов ООН возникают ассоциации с «двойными стандартами» не только из-за упомянутых мною нелицеприятных ситуаций. Ведь Чрезвычайный гумплан ООН для Украины на 2022 год благодаря щедрости тех же западных поставщиков оружия в эту страну оказался профинансированным на 79,2%. Это существенно больше средств, полученных ООН на гумснабжение многострадального населения Афганистана (62%) и Сирии (47%), напрямую пострадавших от действий международной коалиции во главе с США.

В целом двуличная позиция крупнейших стран доноров не перестает удивлять. Взносы на помощь развитию, равно как и в регулярные бюджеты ооновских агентств поползли вниз. А деньги на поставки оружия на Украину достигают все новых высот.

Г-жа Председатель,

Каждому здравомыслящему человеку уже понятно, что сегодня военные действия ведутся не между Украиной и Россией, а между Россией и коллективным натовским Западом, использующим Украину лишь в качестве орудия в своем геополитическом «крестовом походе» против России. Походе, который он начал как минимум 9 лет назад, в 2014 году, когда в результате антиконституционного переворота в Киеве начал формировать на наших границах враждебное неонацистское русофобское «осиное гнездо», почти сразу начавшее смертоносную атаку на русскоязычное население своей страны. Против этого сразу же выступили жители Крыма и Донбасса.

За последние месяцы мы убедились в том, что антироссийские прожекты в головах наших бывших западных партнеров никуда не делись. Самые ретивые из них из числа младоевропейцев вообще вознамерились «под шумок» окончательно решить «русский вопрос». Чем иным, в частности, можно объяснить следующие слова депутата от Европарламента от Польши Анны Фотыги, высказанные в авторской статье в издании «Euractiv»: «Не существует таких вещей, как российский газ, нефть, алюминий, уголь, уран, алмазы, зерно, лес, золото и т.д. Все эти ресурсы – татарские, башкирские, сибирские, карельские, ойратские, черкесские, саха, уральские, кубанские, ногайские и т.д. Мы должны обсудить перспективы создания свободных и независимых государств на построссийском пространстве. Распад России принесет неоспоримые преимущества». Можно было бы относиться к этим словам как к бреду и позиции одной отдельно взятой польки, если бы эти мысли нараспев не повторяли бы в Варшаве, Риге, Таллине, Вильнюсе, ряде других восточноевропейских столиц. А мероприятия по продвижению распада России не проводились бы в стенах Европарламента – важнейшей структуры ЕС. Как вы нам прикажете к этому относиться, и какие выводы мы должны из этого сделать?

А как прикажете вы нам относиться к тому, что на одном из государственных французских телеканалов на днях в прямом эфире зарвавшиеся комментаторы фантазировали об очищении Крыма от этнических русских после его будущего освобождения? Рассуждая при этом о том, что для удержания Полуострова в составе Украины придется поставить вопрос о репатриации всего или значительной части населения Крыма, поскольку его жители почти поголовно лояльны России и поддерживают Президента Путина. Получается, что применительно к России утонченной европейской публике не грех вынашивать планы этнических чисток. Так же, как в свое время аналогичные планы в отношении нашей страны вынашивали немецкие фашисты. Те самые, потомки которых сегодня вновь в нарушение конституции своей, раскаявшейся в страшных грехах против человечества страны, вновь, как и в 1941 году, направляют свои танки на Украину убивать русских. А некоторые украинские общественные активисты призывают заставить тех, кто «поддерживает русских», – носить на публике красную звезду. Как мы должны ко всему этому относиться и какие иные исторические ассоциации у нас должны из-за этого возникать?

Ответ очевиден. Как и 80 с лишним лет назад, нам вновь бросил вызов коварный враг, стремящийся уничтожить нашу страну и нашу культуру. И Украина в его руках не более, чем слепое орудие. Соответственно, мы просто обязаны остановить киевский режим ради нашего будущего и будущего наших детей. А также и ради будущего детей украинских, отцов которых преступный режим Зеленского сегодня посылает на братоубийственную войну и верную смерть как «пушечное мясо». Остановить зарвавшихся киевских нацистских преступников – наш долг. И большинство украинцев это прекрасно понимают. Иначе чем объяснить, что по данным УВКБ, из 8 млн покинувших Украину беженцев почти 3 млн направились именно в Россию. С учётом же тех, кто переехал в Россию из охваченной майданным безумием Украины раньше, их более 5 млн. И это не насильственное перемещение или депортация, о которой твердят наши бывшие западные партнеры, не желающие верить в то, что миллионы бывших граждан Украины, угнетаемых киевским режимом, выбрали будущее вместе с Россией.

И мы тоже верим в это будущее и будем приближать его всеми доступными средствами. Предпочтительно, конечно, мирными – наша соответствующая позиция всем прекрасно известна. Ну а если коллективный Запад своими поставками оружия продолжит отодвигать перспективу мира на Украине, значит все цели нашей СВО будут достигнуты военным путем. Как бы наши бывшие западные партнеры и их украинские приспешники ни старались нам в этом помешать.

Благодарю Вас.

***

Дмитрий Полянский

Спасибо всем кто смотрел и поддерживал нас на созванном западниками заседании Совбеза ООН по гуманитарной ситуации на Украине. Комментировать тут особо нечего: привычные двойные стандарты и избирательный подход со стороны наших западных коллег. Все, что мы думаем о них, мы сказали в выступлении.

Показалось, что растет запрос на мир со стороны наших коллег из развивающихся стран. Это станет яснее в ходе запрошенного нами на среду заседания о перспективах мирного решения кризиса вокруг Украины в свете возрастающих поставок западного оружия в эту страну. Мы заявили очень интересного и авторитетного докладчика по этому вопросу, имя его пока раскрывать не буду, западники сейчас наверняка думают, как и под каким соусом им против него возразить. Сделать им это будет сложно, так что задача у них незавидная!

Начало заседания в 18.00 по Москве в среду 8 февраля, трансляция как всегда на UN WebTV.

Добавил waplaw waplaw 7 Февраля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать