Турки: вызванный землетрясением пожар остановил только самолет из России

отметили
43
человека
в архиве
Турки: вызванный землетрясением пожар остановил только самолет из России

Самолет-амфибия Бе-200 прибыл в Турцию из России для тушения пожара в порту Искендерун, вызванного землетрясением. Турки в соцсетях высоко оценили помощь РФ и профессионализм ее спасателей.

Самолет Бе-200 МЧС России направился в Турцию для борьбы с пожаром в Искендеруне. Из-за сильнейших землетрясений 6 февраля здесь загорелись перевернувшиеся контейнеры с грузами. К утру 8 февраля местные власти сообщили, что пожар удалось взять под контроль. В СМИ и соцсетях распространились кадры работы российского Бе-200, пролетающего над пылающим портом.

Жители Турции высоко оценили содействие РФ в ликвидации последствий землетрясения, в частности пожара в Искендеруне. Турки считают позором собственной страны тот факт, что у нее не оказалось самолетов-амфибий для борьбы с огнем с воздуха. По мнению турецких пользователей, российские спасатели сработали профессионально, и только с их помощью удалось обуздать стихию.

«Пожар в порту Искендерун удалось локализовать благодаря самолету из России. Нельзя не спросить, где же наши пожарные самолеты. Каждое лето у нас горят леса – неужели у нас нет таких? А прилетает самолет из России, которая, к тому же, занята конфликтом на Украине», — недоумевает Koray Ekici Ortaköy в Facebook✱ (соцсеть запрещена в РФ).
«Благослови Аллах за помощь. Дружба проявляется в плохие дни», — пишет Namık Bulut.
«Благослови Аллах руку помощи. Российский Бе-200 тушит пожары после землетрясения в Турции», — указывает Kuşcubaşı Eşref.
«Ребята работают на результат. Слава Аллаху, пожар удалось обуздать», — написал Hakan Özçelik в Instagram✱ (соцсеть запрещена в РФ).
«Россия всегда была с нами в трудную минуту. Путин, ты – настоящий мужчина», — восторгается кадрами с Бе-200 Osman Paça.
«Во всей стране не оказалось пожарных самолетов. Прилетел из России. Позор нам! Россия все исправила», — отмечает Seckin Gunes.

Число жертв землетрясения в Турции к среде превысило 7100 человек. Российские спасатели вылетели в эту страну вечером 6 февраля – из Москвы отправлено сразу несколько бортов с поисковым оборудованием и мобильными госпиталями. Турки высоко оценили содействие РФ в поиске людей под обломками и оказании медпомощи пострадавшим.

  • ✱ — соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ
Добавил Hunter74 Hunter74 8 Февраля 2023
Комментарии участников:
X86
+5
X86, 8 Февраля 2023 , url

идите уже с вилами к главному офису завода Байрактар и спрашивайте там у руководство, че за фигня.

Svan
+3
Svan, 8 Февраля 2023 , url

Это другое. Это бизнес.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать