Рябков: для США будут последствия из-за диверсии на "Северных потоках"

отметили
42
человека
в архиве

МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Публикация расследования причастности Вашингтона ко взрывам на газопроводах «Северный поток» будет иметь для США последствия, несмотря на опровержения официальных лиц, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«По большому счету, вчерашняя публикация подтвердила то, что мы в качестве вывода для себя сделали, – официальный представитель МИД вчера еще отфиксировала, что у нас никогда не было сомнений в том, что США, возможно, другие натовские страны причастны к этой возмутительной диверсии», – цитирует РИА Новости Рябкова.

По его словам, очевидное стремление западных стран на протяжении всего времени после взрывов «спускать на тормозах» вопрос о расследовании, не допускать наших представителей к соответствующей работе, было явным признаком того, что «дело нечисто».
 
«Как и в каких форматах дальше действовать с учетом публикации Херша – это вопрос отдельный. Я думаю, что последствия этого будут, они просто не могут не появиться, несмотря на все многочисленные опровержения, которые моментально последовали от официальных лиц из Вашингтона», – подытожил Рябков.
 
В публикации американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша говорится о том, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Президент США Джо Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, утверждает Херш.
 
Позднее Пентагон заявил, что США не имеют отношения к подрыву.
Добавил waplaw waplaw 9 Февраля 2023
Дополнения:

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе брифинга 9 февраля выразил удивление, что работа американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о причастности США ко взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» не получила широкого распространения в западных СМИ.

Некоторые моменты можно оспаривать, некоторые нуждаются в доказательстве, но статья примечательна глубиной анализа, стройностью изложения, заявил Песков. Он отметил, что обходить ее вниманием было бы несправедливо. Песков напомнил, что с российской стороны уже были заявления «о всех данных, которые указывают на причастность англосаксов» к планированию террористических актов.

«Появление таких материалов (статья Херша. — Ред.) лишний раз показывает необходимость открытого международного расследования этого беспрецедентного нападения на важнейшую инфраструктуру, на критическую инфраструктуру, международную критическую инфраструктуру. Оставлять это без раскрытия виновных и без их наказания невозможно», — заявил пресс-секретарь президента РФ.

Песков также подчеркнул, что Вашингтон не обращался к Москве с попыткой прояснить и обсудить ситуацию, а сама Москва обращаться не будет.

«Россия уже приняла по состоянию на сегодня за прошедшие месяцы очень много очень энергичных попыток, с тем чтобы получить возможность участвовать в расследовании, получить хоть какую-то дополнительную информацию», — добавил он, отметив, что попытки российской стороны «были отвергнуты».

По мнению официального представителя Кремля, с точки зрения журналистской этики, международные издания должны играть значительную роль в том, чтобы акцентировать внимание на подобных расследованиях.

«Мир должен узнать правду, кто осуществил этот акт саботажа. Потому что это очень опасный прецедент. Если кто-то его совершил единожды, он может это совершить в любой точке мира второй раз. В мире не так много стран, которые могут совершить такие акты саботажа», — заключил Песков.

***

Россия не может принять результаты расследования по авиакатастрофе с рейсом МН17 в 2014 году, поскольку не принимала участия в расследовании. Об этом заявил журналистам 9 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пассажирский самолет Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года после попадания ракеты. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Для расследования происшествия была сформирована совместная следственная группа, в которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Накануне в прокуратуре Нидерландов заявили, что решение о передаче представителям ДНР зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук», из которого и был сбит самолет, принимало российское руководство. «Россия не принимала никакого участия в этом расследовании, соответственно, мы не можем принимать эти результаты. Тем более нет никаких обоснований для этих заявлений», — сказал Песков, которого цитирует РИА «Новости».

Также представитель Кремля не подтвердил и не опроверг достоверность телефонного разговора Путина и экс-главы ЛНР Игоря Плотницкого от 2017 года, предполагаемая запись которого была воспроизведена на пресс-конференции в Гааге по итогам расследования.

«Мы знаем, что была опубликована запись предположительного телефонного разговора, которая стала публичной, в которой ни слова не говорится ни о каких вооружениях, если предположим, что этот разговор мог быть настоящим. Здесь я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, это не мои функции, но там не говорится ни слова о вооружениях. Поэтому иных разговоров никто не публиковал, поэтому ничего здесь сказать невозможно», — отметил Песков.

Как писала «Парламентская газета», ранее нидерландский суд установил, что ЗРК «Бук», из которого сбили малайзийский Boeing MH17, привезли на Украину из России. Также суд признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными по делу об уничтожении самолета MH17 и об убийстве 298 его пассажиров и заочно приговорил их к пожизненному лишению свободы.

Добавил waplaw waplaw 9 Февраля 2023
Комментарии участников:
waplaw
+14
waplaw, 9 Февраля 2023 , url

МН17 то же дело их рук, так что пусть запасаются вазелином

X86
+4
X86, 9 Февраля 2023 , url

Через несколько десятилетий все это будет предано огласке 

waplaw
+4
waplaw, 9 Февраля 2023 , url

Ты сейчас рассуждаешь в «парадигме» старых традиций, но мир изменился и теперь никогда не будет так как было раньше. Предыдущий, временно устойчивый, период развития закончился. В том числе закончились привычные исторические инерционные нормативы. В настоящий момент «всё!!!» ускорилось. Тот кто это не осознаёт — «тормозит, не догоняет, мешает, вредит» прогрессу. Это я о том, что тайное может стать явным гораздо быстрее. Пример: секретные разработки биологического оружия США на территории СНГ, в том числе, на территории Украины.

К сожалению, очень многие не понимают, что эти изменения имеют глобальный характер и последствия. Они затрагивают абсолютно всё. Это значит, что изменится всё. Не кардинально и фатально, но изменится. И сейчас, главная задача всех россиян, перетянуть одеяло на себя. Тот кто в этом не участвует, но присутствует, должен быть исключён из цепочки принятия и исполнения решений, т.к. по глупости своей причиняет вред себе и окружающим соотечественникам.

vceok
+3
vceok, 9 Февраля 2023 , url

Поэтому и Трамп не понял на второй срок, на старого деда Байдена теперь всё и спишут. 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 9 Февраля 2023 , url

Последствия уже наступили

www.vesti.ru/finance/article/3189538

Svan
+4
Svan, 9 Февраля 2023 , url

Не акт саботажа, а террористический акт.

KolVizin
+4
KolVizin, 9 Февраля 2023 , url

 За Херша этого даже тревожно стало.

vceok
+2
vceok, 9 Февраля 2023 , url

Нам этот теракт развязывает руки. 

gro
+3
gro, 9 Февраля 2023 , url

Публикация расследования причастности Вашингтона ко взрывам на газопроводах «Северный поток» будет иметь для США последствия

 Да никаких последствий не будет. Что мы сможем делать? В суд на них подать, только в какой? ООН ничего сделать не может.
Байден вообще может публиччно сказать что это сделано по его приказу. Он же 7 февраля прошлого года сказал, что если хоть один российский танк окажется на Украине, «северные потоки» будут уничтожены.                                                          Вот он и выполнил своё обещание. И что мы можем с этим сделать? 
Увы, ничего!
    

Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 10 Февраля 2023 , url

В ответ мы можем просто стереть с лица земли Великобританию и устроить пролив имени Сталина на североамериканском континенте.
Вооружать мексиканских и колумбийских наркобаронов, называя это борьбой народов этих стран с тоталитарным американским нелегитимным режимом, насаждающим по всему миру противоестественное биологической сути живых организмов гомосексуальность и многогендерность.

Поставить ядерные ракеты на Кубу и Весуэлу, с целью защиты демократии.

Мы много чего можем, поводов теперь придумывать не надо, типа «хайли лайкли», как у англосаксонцев.
Пусть теперь сами мудохаются, доказывая что это не они.

gro
+2
gro, 10 Февраля 2023 , url

Мы можем это сделать. Теоретически. Но не сделаем. Увы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать