Ирландское рагу (блюдо первое)

отметили
73
человека
в архиве
Ирландское рагу (блюдо первое)
С этой новости которая не новость, начинается цикл, в смысле жизненный цикл, обречённой на провал идеи. Идею назвали Ирландским рагу. Теперь н2 это не просто сайт новостей, но ещё и место для еженедельного (а может быть и чаще) дайджеста со всего интернета и тех мест до которых интернет ещё не добрался.

Астрономия. Еще 20 лет назад самые крупные обсерватории не могли похвастать фотографиями, которые теперь могут делать обычные любители астрономии. Любитель Роберт Гендлер (Robert Gendler) получил хорошо проработанное фото галактики "Водоворот" (Whirlpool Galaxy, M51, NGC 5194) — в созвездии Гончие Псы на расстоянии 37 млн световых лет от Земли (около ручки "ковша" Большой Медведицы). Эта замечательная астрофотография галактики "Водоворот" является результатом 21 часа экспозиции в ч/б и еще 21 часа экспозиции в цветном спектре. Удивительную коллекция снимков Гендлера можно посмотреть на его сайте. Обсерватория Гендлера работает с 2005 года.

Из мира корпоративного давления. Намедни произошли странные события. В спецификации HTML5 появились упоминания OGG Vorbis/Theora. Выглядели они приблизительно так: "Пользовательские агенты должны поддерживать видео Ogg Theora и аудио Vorbis, равно как и формат контейнера Ogg". Для тех кто не знает, и Vorbis и Theora это свободные кодеки (спеки) организации Xiph.Org Foundation.

Казалось бы всё нормально. Но Nokia и Apple остались недовольны ссылаясь на отсутствие поддержки DRM и вот буквально наследующий день, упоминание Ogg из HTML5 исчезает.

Про Марио. Марио — это персонаж игр Nintendo, усатый водопроводчик. Его любят и знают, миллионы. Некоторые даже готовят печенье и рисуют комиксы, в честь одного лишь его. Или проходят игру Mario 64 за пять минут, не собрав ни одной звезды.

О технике. За-то немцы собрали мотоцикл весом 4,7 тонны и длиной 5,4 м, с двигателем от советского танка Т-55.

Apophysis. Многие естественные объекты и явления являются фракталами: реальные деревья, растения, подобные цветной капусте, речные системы и система коронарных сосудов, горы, очертания берегов, облака. Бесконечно красивые картинки в почти бесконечных количествах можно создать с помощью бесплатной программы apophysis.org, которая визуализирует фрактальные алгоритмы.

Плоский мир. Терри Пратчетт сообщил, что у него редкая форма Альцгеймера. Хоронить писателя, называть его покойным и говорить о нём в прошедшем времени, прямо скажем как-то слишком по Достоевскому. Представлять как глупеющий, желеподобный человек не попадает по клавишам, а сюжет его книг скатывается до уровня Перумова, банально. Потому ничего не остаётся как просто пожелать ему здоровья. Кстати в этом году, он приезжал в Россию.

Операционные системы. Ричард "последний из хакеров" Столлман объяснил почему он не рекомендует OpenBSD, попутно попиарив дистрибутив с более чем ужасным названием gNewSense, который ныне официально поддерживается возглавляемым Столлманом фондом Свободного программного обеспечения.

Обычное дело для RMS. Стоить вспомнить только его знаменитое письмо Почему вы не должны использовать Tcl в котором он весьма жёстко отзывался о скриптовом языке Tcl, предлагая ему в альтернативу, поддерживаемый FSF, Guile.

WoW. Грядёт, грядёт русский World of Warcraft. Переводчиков, Blizzard нанимала в своём французском отделении. Для работы там требовалось владение французским, английским и естественно русским. Про ирландцев тут ничего неведомо, но раз говорят, значит и в Ирландии есть.

Остальное. Ну и под конец. Видеоблог, плюс к нему способы самоубийства кроликов и роботы от Honda, которые умеют работать в парах.
Добавил n2nation n2nation 13 Декабря 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
dik
+5
dik, 13 Декабря 2007 , url
Мотоцикл — зверь :)
NeoChapay
+3
NeoChapay, 13 Декабря 2007 , url
Снимки галактик завораживают…
Grigoriy
0
Grigoriy, 13 Декабря 2007 , url
самое вкусное тут
Grigoriy
0
Grigoriy, 13 Декабря 2007 , url
*свежие снимки и избранное
zenkov
+2
zenkov, 13 Декабря 2007 , url
Критика вышеозначенного видеоблога. Как он в обзор попал непонятно. Вот, что деньги делают! Всё куплено.
Grigoriy
+3
Grigoriy, 13 Декабря 2007 , url
Десять плетей свинкам и оставить их без ужина.
Grigoriy
+3
Grigoriy, 13 Декабря 2007 , url
Про Марио. Марио — это персонаж игр Nintendo, усатый водопроводчик. Его любят и знают, миллионы. Некоторые даже готовят печенье и рисуют комиксы
Ошибки = неотъемлемый ингредиент рагу, так что ссылка на комиксы ведёт на печенье, а комиксы на самом деле там: http://www.vgcats.com/comics/?strip_id=247
Хариус
+1
Хариус, 14 Декабря 2007 , url
Вообще-то Марио Марио — это персонаж фильма "Супербратья Марио", у него еще брат есть, Луиджи. Цитата: Тебя как звать? —Марио —Фамилия? —Марио —А тебя? —Луиджи —Луиджи Луиджи? —Нет, Луиджи Марио — Так, вы сначала разберитесь, сколько среди вас Марио, а сколько Луиджи, потом приходите.
За точность не ручаюсь, но близко к тексту
zenkov
+1
zenkov, 14 Декабря 2007 , url
zaha
+5
zaha, 13 Декабря 2007 , url
Это пять! Уникальный контент еще никому не мешал!
comander
+2
comander, 13 Декабря 2007 , url
простое перечисление новостей из разных сфер — плохой вариант.
нужна хоть толика аналитики, иначе если мне не был интересен 5ти тонный байк, то я и со второго раза не буду кликать по новости.
или разжевать и положить чтобы не вникая в подробности было интересно получать информацию, или делать дайджесты тематическими — наука отдельно, кролики отдельно
Grigoriy
+1
Grigoriy, 13 Декабря 2007 , url
толика аналитики там есть. Но дальше, конечно, будет лучше. Хочешь — присоединяйся по четвергам n2@conference.jabber.ru
ps. минус не мой.
zenkov
+1
zenkov, 13 Декабря 2007 , url
Ага, прямо спецы по кроликам.
Grigoriy
0
Grigoriy, 13 Декабря 2007 , url
свинки- спецы по кроликам
— вот это номер!
Fatal_error
0
Fatal_error, 13 Декабря 2007 , url
Подождите, по моему в рагу не хватает медвежатины.
Или новости политики обходятся вниманием осознанно?
zenkov
+2
zenkov, 13 Декабря 2007 , url
У таких новостей шансов попасть в рагу столько же сколько у водяной крысы. Авторов две шутки и никакой тут объективности, социального аспекта и прочего, ждать не нужно. Всё-равно заходите на n2nation.ru/ предлагайте, что хотите (в специально созданной теме) или по четвергам в конференцию n2@conference.jabber.ru (будут раздавать автографы).
brooho
+3
brooho, 13 Декабря 2007 , url
Nokia и Apple остались недовольны ссылаясь на отсутствие поддержки DRM и вот буквально на следующий день, упоминание Ogg из HTML5 исчезает.
Вот суки! :(
Простите, вырвалось.
v_m_smith
+2
v_m_smith, 13 Декабря 2007 , url
Молодцы! Для первого раза очень неплохо. Что-то типа википедского салата "А знаете ли вы, что...", только из свежих новостей :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать