Эксперимент по замедлению времени

отметили
60
человек
в архиве
Эксперимент по замедлению времени
Группа ученых из медицинского колледжа Бэйлор решили проверить, действительно ли во время опасности человек воспринимает себя как в замедленной съёмке.
Во всем известном фильме “Матрица” (The Matrix) Нео уклонялся от пуль, для него время вокруг замедлялось. Нынешнее исследование достоверно доказало, что в реальной жизни всё как раз наоборот, люди ощущают, что они движутся слишком медленно в окружающем (быстром) мире.
Такое “неправильное” ощущение времени возникает не из-за того, что мозг усиливает свою деятельность под действием выброса адреналина в кровь. Скорее это просто иллюзия, возникающая по причине перегрузки мозга поступающей информацией.
Чтобы заставить людей по-настоящему испугаться, учёные отвергли варианты с американскими горками и решили сбросить волонтёров на специальную сетку (Suspended Catch Air Device — SCAD) с очень большой высоты (50 метров), причём без страховки, да ещё и спиной вперёд, мало того — два раза.

“Это самое страшное, что я переживал жизни, — делится впечатлениями Дэвид Иглман, — даже несмотря на то, что я знал — мой прыжок будет совершенно безопасным”.

Да, пожалуй, такой способ действительно заставил людей ощутить, что они летят в бездну гораздо дольше, чем это происходило на самом деле, ведь уже через три секунды от начала падения их скорость достигала 113 километров в час. По рассказам разных добровольцев, им казалось, что они летят как минимум на треть дольше, чем те люди, падение которых они наблюдали со стороны.

То была первая часть эксперимента. Во второй — для того чтобы понять, действительно ли в столь опасных для жизни обстоятельствах человек воспринимает информацию быстрее и больше, исследователи создали так называемый “перцептивный хронометр” и закрепили его на запястье волонтёров.
Добавил georgos georgos 30 Декабря 2007
проблема (1)
Комментарии участников: