С января разработчики программного обеспечения могут не платить 18% НДС с проданных лицензий. Но если софт упакован в коробку, эта льгота перестает действовать

отметили
35
человек
в архиве
С января разработчики программного обеспечения могут не платить 18% НДС с проданных лицензий. Но если софт упакован в коробку, эта льгота перестает действовать
Согласно IV части ГК, вступившей в силу с января, от налога освобождены все сделки по передаче исключительных прав на ПО, а также на изобретения, промышленные образцы и объекты промышленной собственности. Чтобы не платить НДС, нужно заключить лицензионные соглашения со всей цепью дистрибуторов и дилеров.

Участники рынка не сразу поняли, как применять новую норму, например, следует ли платить НДС с розничных продаж, ведь в магазине продаются не только права, но и физический носитель — диск, а также инструкции в коробке. Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) обратилась за разъяснениями в Минфин и получила письмо за подписью замминистра Сергея Шаталова. Из письма (текст опубликован на сайте АП КИТ) следует: при продажах ПО в розницу НДС может не выплачиваться, если продавец заключил письменное лицензионное соглашение с каждым покупателем. Но...
Добавил avar avar 16 Января 2008
Комментарии участников:
lusyaru
0
lusyaru, 16 Января 2008 , url
Согласно IV части ГК, вступившей в силу с января, от налога освобождены все сделки по передаче исключительных прав на ПО, а также на изобретения, промышленные образцы и объекты промышленной собственности.

Вообще-то, AFAIK, продажа лицензии на использование ПО — это не есть передача исключительных прав на ПО. Если бы Касперский продал мне исключительные права на ПО, то больше он уже свой антивирус никому продавать не смог бы.
TNet
0
TNet, 17 Января 2008 , url
Финансовый директор Abbyy прав — НДС как составляющаяя цены и раньше не доходила до казны. Поэтому цены сохранились на прежнем уровне. Но Кондаков тоже прав — ведь теперь не надо платить НДС и с прибыли.
Как всегда крайним стал приообретатель — имеено он теперь не сможет компенсировать НДС за счет приобретаемого ПО.
По поводу коробок ситауция разруливается элементарно — дистрибутив стоит копейки (на которые и начисляется НДС), а основная часть стоимости — сама лицензия.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать