отметили
30
человек
в архиве
Финляндия потребовала запретить экспорт российской древесины в Японию

Финляндия потребовала запретить экспорт российской древесины в Японию  pravda.ru

Никандрович Никандрович, 13 Марта
Финляндия обратилась к Евросоюзу с требованием убедить Японию отказаться от импорта российской древесины. Соответствующее заявление распространила финская Ассоциация лесопильной промышленности.    В заявлении отмечается, что санкций против России в этой сфере недостаточно и необходимо убедить Японию прекратить импорт лесопильной продукции — пиломатериалов и клееного бруса, сообщает издание «Делово...
отметили
28
человек
в архиве

Япония вслед за странами G7 введет новые санкции в отношении РФ news.ru

Никандрович Никандрович, 25 Февраля

На фоне ситуации на Украине вслед за странами — членами G7 японские власти расширят санкционные списки против России, пообещал на онлайн-переговорах лидеров сообщества премьер-министр Японии Фумио Кисида. Он также заявил о поддержке Киева в первую очередь в сфере восстановления и модернизации украинской инфраструктуры.

источник: static26.tgcnt.ru

 

 

Премьер-министр Фумио Кисида заявил, что Япония в тесном сотрудничестве с G7 все это время принимала жесткие меры и теперь введет дополнительные санкции, включая ограничения в отношении частных лиц и организаций РФ, — говорится в сообщении МИД Японии.

Саммит G7 прошел 24 февраля в формате видеоконференции во вторую годовщину начала СВО. Перед собравшимися выступил президент Украины Владимир Зеленский, который призвал их продолжать поддерживать Киев.

показать полностью
отметили
32
человека
в архиве

В Японии произошел взрыв на электростанции в префектуре Аити  tass.ru

Никандрович Никандрович, 31 Января

Взрыв произошел на тепловой электростанции «Такэтоё» в центральной японской префектуре Аити. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Оператором предприятия является корпорация JERA. Для выработки электроэнергии на этой станции используются уголь и биотопливо.

О причинах инцидента и пострадавших не сообщается.

 

 

 

показать полностью
отметили
23
человека
в архиве

Китай размещает несколько военных кораблей вокруг самопровозглашенной ПВО 2japannews.yomiuri.co.jp

waplaw waplaw, 29 Января
 Фрегат управляемых ракет ВМС Китая Yomiuri Shimbun A класса Jiangkai II (сзади) возле эсминца Морских сил самообороны JS Mikuma 30 декабря.Ёмиури Симбун21:00 по японскому стандартному времени, 28 января 2024 г.Китай круглосуточно размещает несколько военных кораблей в водах вблизи границ зоны и...
отметили
24
человека
в архиве

Высадившийся на Луне японский модуль SLIM отключится из-за проблем с батареями  ren.tv

Никандрович Никандрович, 20 Января

 

Японский модуль успешно сел на Луну и сумел установить связь с Землей. Таким образом, Япония стала пятой страной в мире, которая сумела осуществить мягкую посадку на Луну.

 

 

Однако сразу после прилунения начались проблемы. Солнечные батареи аппарата перестали вырабатывать электричество.

Японские инженеры не смогли придумать решение этой проблемы, так что жить лунному модулю осталось всего несколько часов.

Напомним, японский лунный посадочный модуль SLIM 19 января совершил посадку на видимой стороне Луны в небольшом кратере Сиоли. Его отправили туда, чтобы отработать технологию высокоточной посадки аппаратов от запланированной точки.

показать полностью
отметили
35
человек
в архиве

❗️☢️ Из-за серии землетрясений в Японии на АЭС Касивадзаки-Карива произошел разлив воды, содержащей радиоактивные материалы t.me

Никандрович Никандрович, 2 Января

Вода из топливных бассейнов на верхних этажах реакторов №7 и №2 на атомной электростанции Касивадзаки-Карива в префектуре Ниигата вылилась из-за сильных землетрясений, сообщила в компания Tokyo Electric Power Company Holdings, Inc.

 

Об этом пишет The Japan News

 

По данным TEPCO, когда компания проверила бассейны с топливом реакторов №1–7, она обнаружила, что из бассейнов вылилась вода, содержащая радиоактивные материалы. TEPCO измеряет уровень радиации.

АЭС Касивадзаки-Карива — крупнейшая в мире АЭС по установленной мощности (на 2010 год). Семь её реакторов имеют суммарную мощность более 8200 МВт. Это единственная действующая атомная электростанция TEPCO.

показать полностью
отметили
23
человека
в архиве

В аэропорту Токио самолет загорелся при посадке 2  ria.ru

Никандрович Никандрович, 2 Января
Самолет японской авиакомпании Japan Airlines загорелся при посадке в международном аэропорту Ханеда в Токио, свидетельствуют кадры с камеры телеканала NHK, установленной в воздушной гавани.
 
 
 
 
На записи видно, что сразу после приземления самолет охватывает яркое пламя, из иллюминаторов валит черный дым.

 

 

Отмечается, что это был внутренний рейс, он прибыл из Саппоро. По уточненным данным, на борту были 379 пассажиров (из них восемь детей) и членов экипажа. Всем им удалось эвакуироваться.

 

 

 

По информации агентства Киодо, возгорание могло произойти после столкновения лайнера с самолетом береговой охраны. Как заявили представители авиакомпании, это случилось в тот момент посадки, когда другой самолет находился на взлетно-посадочной полосе.
На борту самолета береговой охраны было шесть человек. Сообщается, что пилот мог получить ранения, судьба остальных пяти человек пока неизвестна.
показать полностью 2
отметили
33
человека
в архиве

Япония нарастила импорт СПГ, рыбы и зерна из России  1prime.ru

Никандрович Никандрович, 20 Декабря 2023

Япония в ноябре 2023 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года нарастила импорт СПГ из России на 46,9%, но сократила импорт каменного угля на 67,1%, свидетельствуют данные статистического отчета японского минфина.

 

источник: nfr.ru

 

При этом, согласно отчету, импорт рыбы и морепродуктов в Японию из России вырос на 18,3%, зерновых — на 34,3%. Импорт овощей снизился на 62,4%, руды цветных металлов — на 86,2%, цветных металлов — на 69,3%.

Вместе с тем Япония сократила экспорт в Россию автомобилей на 44,9%, изделий из пластмассы на 80,3%, изделий из железа и стали на 89,7%, бумаги и бумажных изделий на 56,9%, такие данные привело японское министерство финансов.

 

Экспорт автобусов и грузовиков сократился на 99,9%, аудио- и видеоаппаратуры — на 16,7%.

В то же время экспорт медицинских изделий в Россию вырос на 52,6%.

Общий объем импорта из России составил в ноябре 96,873 миллиарда иен (668,1 миллиона долларов), что на 26,7% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

показать полностью
отметили
36
человек
в архиве

Россия уведомила Японию о выходе из договора по сокращению ядерного оружия (Соглашение перестанет действовать 21 мая 2024 года)  ria.ru

Никандрович Никандрович, 28 Ноября 2023
Россия официально объявила властям Японии дату выхода из соглашения по сокращению ядерного оружия, сообщил МИД.
 
 
 
 

«МИД России 21 ноября уведомил японскую сторону о намерении прекратить действие Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Японии о сотрудничестве в целях содействия в области ликвидации подлежащего сокращению в Российской Федерации ядерного оружия»,

— говорится в пресс-релизе.

 

 
 
Япония уже выразила сожаление в связи с планами России прекратить действие соглашения.
 
показать полностью
отметили
35
человек
в архиве
Япония потребовала от России снять запрет на ввоз рыбы

Япония потребовала от России снять запрет на ввоз рыбы  pravda.ru

Никандрович Никандрович, 17 Октября 2023
Япония потребовала от России снять запрет на ввоз рыбы. Об этом заявил директор департамента МИД Японии по вопросам разоружения и ядерного распространения Кацуро Китагава.  Россельхознадзор с 16 октября ввёл запрет на импорт рыбы из Японии. Произошло этого после того, как власти этой страны санкционировали сброс воды с АЭС «Фукусима». В Токио уверяют, что это совершенно безопасно. В МАГАТЭ тоже. О...
отметили
22
человека
в архиве

В Японии не смогли восстановить давшую сбой систему межбанковских переводов  ria.ru

sant sant, 11 Октября 2023

В Японии не смогли перезапустить давшую сбой систему межбанковских переводов.

ТОКИО, 11 окт — РИА Новости. Японскую систему межбанковских переводов Zengin System так и не удалось перезапустить после сбоя во вторник, сообщает ее официальный сайт.
 
«В ночь с 10 на 11 октября были проведены работы по восстановлению системы обмена данных между банками, однако по состоянию на 7.00 (1.00 мск — ред.) 11 октября сбой исправить не удалось. Сегодня и после начала межбанковских коммуникаций с 8.30 так же, как и вчера, переводы между указанными банками будут идти с задержками», — говорится на сайте.
 
Всего сбой во вторник отразился на 1,4 миллиона банковских операций. Он затронул 11 банков, среди которых оказались крупнейшие MUFG Bank, Resona Bank, Mitsubishi UFJ Trust and Banking Corporation, J.P.Morgan Chase Bank, крупные региональные банки Yamaguchi Bank и Kita-Kyushu Bank и другие.
показать полностью
отметили
23
человека
в архиве
Партия «Общество обновления Японии» исключила посетившего Россию депутата, ставшего первым членом японского парламента в России после февраля 2022 года, за неуведомление руководства о поездке

Партия «Общество обновления Японии» исключила посетившего Россию депутата, ставшего первым членом японского парламента в России после февраля 2022 года, за неуведомление руководства о поездке  tass.ru

suare suare, 10 Октября 2023
Японская оппозиционная партия «Общество обновления Японии» утвердила решение исключить из своих рядов депутата Мунэо Судзуки, который в начале октября посетил Россию. Об этом сообщил телеканал NHK.Судзуки не уведомлял руководство партии о поездке, как того требуют партийные правила. Кроме того, нега...
отметили
33
человека
в архиве

Япония начала сброс загрязненной воды с «Фукусимы» в океан  aif.ru

Никандрович Никандрович, 24 Августа 2023

С атомной электростанции «Фукусима-1» стартовал сброс загрязненной воды в океан. Перед этим ее разбавили морской водой, сообщает агентство «Ренхап».

 

 

Компания-оператор станции Tokyo Electric Power проводит сброс воды через подводный тоннель длиной около одного километра. Система очистки сточных вод ALPS позволила удалить 62 радиоактивных вещества из состава воды.

«Tokyo Electric Power планирует сбросить 7 800 тонн загрязненной воды в море в течение 17 дней, разбавляя морской водой около 460 тонн загрязненной воды в день», — передает «Ренхап».

 

Ранее власти Японии заявили о намерении начать сброс воды с АЭС «Фукусима-1» в океан. Предполагается, что в марте 2024 года с атомной станции будет слито уже порядка 31,2 тысячи тонн очищенной воды. При этом весь процесс может занять несколько десятилетий.

показать полностью
отметили
24
человека
в архиве
[«Центр тяжести»] Планы США  по созданию «азиатской НАТО» провалились из-за угасающего притяжения центростремительной силы* «Однополярной»: её «гравитации» хватило лишь на партнёрство вместо альянса

[«Центр тяжести»] Планы США по созданию «азиатской НАТО» провалились из-за угасающего притяжения центростремительной силы* «Однополярной»: её «гравитации» хватило лишь на партнёрство вместо альянса 2 inosmi.ru

suare suare, 22 Августа 2023
США не смогли создать трехсторонний военный союз с Японией и Южной Кореей, направленный против Китая, пишет Cumhuriyet. Вашингтон изо всех сил пытается сдержать Пекин, однако из-за ослабевающей гегемонии не может получить желаемые результаты, отмечает автор статьи.США в течение некоторого времени пы...
отметили
19
человек
в архиве
[Предвойна] Третья мировая война уже началась... В первом её периоде - гибридной холодной предвойне - экономические санкции нанесли больше вреда не России, а США, увязших в прокси-конфликте на Украине

[Предвойна] Третья мировая война уже началась... В первом её периоде - гибридной холодной предвойне - экономические санкции нанесли больше вреда не России, а США, увязших в прокси-конфликте на Украине  inosmi.ru

suare suare, 9 Августа 2023
Запад развязал экономическую войну с Москвой, цитирует Yahoo News Japan слова французского историка Эммануэля Тодда. А санкции — часть этой борьбы. Однако Россия, мощная экономическая держава, устояла, заявляет Тодд. А вот США с их слабой промышленной базой оказались под ударом.Проблема не в России,...
отметили
29
человек
в архиве

[лживые твари] В Японии вспомнили о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, но не сказали, кто это сделал  m.gazeta.ru

waplaw waplaw, 6 Августа 2023
Генсек ООН Гутерриш не упомянул США в речи об атомной бомбардировке ХиросимыАлексей Пермяков Хиросима после атомной бомбардировки 6 августа 1945 года  РИА Новости  В Хиросиме прошли памятные мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине американской атомной бомбардировки Японии. В официальных речах ник...
отметили
35
человек
в архиве

Судья МУС Томоко Аканэ объявлена в розыск  tass.ru

waplaw waplaw, 27 Июля 2023
Судья Международного уголовного суда Томоко Аканэ Фото: Международный уголовный судМОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Судья Международного уголовного суда (МУС) Томоко Аканэ, выдавшая ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, объявлена в розыск по уголовной...
отметили
16
человек
в архиве
Японские исследователи начнут испытания первого в мире препарата для восстановления зубов на людях в июле 2024 года

Японские исследователи начнут испытания первого в мире препарата для восстановления зубов на людях в июле 2024 года 3 newsstreet.ru

mic mic, 16 Июля 2023
ОСАКА — Японская исследовательская группа добилась успехов в разработке принципиально нового препарата, который позволит людям выращивать новые зубы. Клинические испытания на людях начнутся в июле 2024 года с целью обеспечения возможности коммерческого выпуска препарата к 2030 году. ...
отметили
27
человек
в архиве

Япония в мае нарастила ввоз в Россию аудио- и видеотехники на 111 процентов (Япония в мае нарастила импорт СПГ из России на 9,1 процентов) 3 ria.ru

Никандрович Никандрович, 15 Июня 2023
Япония в мае текущего года нарастила экспорт в Россию аудио- и видеоаппаратуры почти на 111%, автомобилей — на 100%, а запчастей к ним — на 7,7%, свидетельствуют данные торговой статистики, обнародованной на сайте министерства финансов страны.
 
 
 
 
Так, экспорт аудио- и видеоаппаратуры увеличился на 110,8%, автомобилей – на 100,3%. Из них экспорт легковых автомобилей в подотчетный период вырос на 104%, а автобусов и грузовиков – на 35,8%.
 
 
 
 
 
 
 
Япония нарастила импорт СПГ из России в мае текущего года на 9,1% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, импорт угля в этот же период сократился на 76,3%, свидетельствуют данные торговой статистики, обнародованной на сайте министерства финансов страны.
 
 
 
 
Импорт продукции из металла и стали в подотчетный период просел на 42,5%, цветных металлов – на 85,5%, а руды цветных металлов – на 34%.
Нефть в мае этого года в Японию из России не импортировалась.
показать полностью 3
отметили
31
человек
в архиве
[«Чует моё сердце, что мы накануне»] Украинская армия пока не готова пойти в контрнаступление ввиду нехватки вооружений, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью японской газете Yomiuri

[«Чует моё сердце, что мы накануне»] Украинская армия пока не готова пойти в контрнаступление ввиду нехватки вооружений, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью японской газете Yomiuri  russian.rt.com

suare suare, 25 Марта 2023
«Пока не можем начать. Без танков, артиллерии и HIMARS мы не можем отправить наших храбрых солдат на передовую», — сказал Зеленский в интервью японской газете Yomiuri.По его словам, ВСУ на данный момент испытывают серьёзную нехватку боеприпасов.Он добавил, что для мирных переговоров с Россией не сфо...
отметили
24
человека
в архиве

Если SVB неплатежеспособен, то и все остальные тоже  sovereignman.com

waplaw waplaw, 15 Марта 2023
Саймон БлэкВ воскресенье днем, 14 сентября 2008 года, сотни сотрудников финансового гиганта Lehman Brothers вошли в штаб-квартиру банка на 745 Седьмой авеню в Нью-Йорке, чтобы очистить свои офисы и столы.Леман был в нескольких часах от объявления банкротства. И его крах на следующий день вызвал худш...
отметили
26
человек
в архиве
Старт новой японской ракеты H3 обернулся провалом  (Новую японскую ракету, запущенную с четвертой попытки, пришлось уничтожить)

Старт новой японской ракеты H3 обернулся провалом (Новую японскую ракету, запущенную с четвертой попытки, пришлось уничтожить) 2 2 ria.ru

Никандрович Никандрович, 7 Марта 2023
  Специалисты Японского аэрокосмического агентства (JAXA) прервали полет новой японской ракеты Н3, запущенной с четвертой попытки, после того как не было подтверждено зажигание двигателя второй ступени.      Трансляция с космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима велась на канале Японского аэрокосмического агентства (JAXA) в YouTube.      «Ракете был направлен сигнал на уничтожение», — заявил ди... показать видео
отметили
28
человек
в архиве

Япония возобновила закупки нефти в России  mk.ru

Никандрович Никандрович, 4 Марта 2023

Впервые за восемь месяцев Япония вновь стала покупать российскую нефть. Это следует из данных Platts.

Сейчас в Японию направились 747 тысяч баррелей нефти с проекта «Сахалин-2». Решение о прекращении покупок российской нефти принималось восемь месяцев назад.

 

 

Компании ENEOS и Idemitsu Kosan не стали заключать контракты с Россией. Однако теперь с российской стороной договорилась компания Taiyo Oil. Тем не менее, главным поставщиком нефти в Японию остаются страны Ближнего Востока. Доля арабской нефти в японском импорте составляет 94,4%.

Подпишитесь на лучшие ста

показать полностью
отметили
26
человек
в архиве

Представитель МИД Захарова назвала тему мирного договора с Японией закрытой для России  ria.ru

Никандрович Никандрович, 10 Февраля 2023

Тема мирного договора с Японией для России закрыта, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

 

 

Глава японского МИД Ёсимаса Хаяси 7 января заявил, что правительство Токио придерживается нацеленности на заключение мирного договора с Москвой. Как отметил на следующий день премьер-министр Фумио Кисида на слушаниях в парламенте, Япония по-прежнему будет вести переговоры, чтобы прояснить принадлежность «северных территорий», как в стране называют Кунашир, Хабомаи, Шикотан и Итуруп.

показать полностью