К концу 2008 года зарплата депутата Госдумы вырастет до 151 тысячи рублей в месяц

отметили
30
человек
в архиве
К концу 2008 года зарплата депутата Госдумы вырастет до 151 тысячи рублей в месяц
Зарплата депутатов Госдумы в 2008-м году вырастет, как минимум на 18%, сообщает газета "Московский комсомолец", ссылаясь на оказавшийся в распоряжении редакции проект сметы расходов нижней палаты парламента. Как следует из докуента, Госдума обойдется казне на 664,3 млн. рублей (14,2%) дороже, чем в прошлом году, и расходы на ее содержание составят 5,4 млрд. рублей. Рост, как следует из пояснительной записки к смете, вызван в том числе и необходимостью проиндексировать денежное вознаграждение депутатов, фонд оплаты труда их помощников и оклады сотрудникам аппарата: "На 9% с первого февраля 2008 года и на 9% с 1 октября текущего года". Значит, если в январе депутаты получали ежемесячно по 128 тыс. рублей, то к концу года будут получать по 151 тыс. рублей (6,3 тыс. долларов США, или 4,1 тыс. евро по нынешнему курсу). И это не считая ежеквартальной премии...

Расходы на зарплаты спикеров и вице-спикеров в документе сведены воедино и указано, что вырастут они на целых 24,2%. Число вице-спикеров осталось прежним (10 человек), и их зарплата должна быть равна зарплате обычных депутатов. А вот спикер всегда шел особой статьей: в прошлом году он получал 171 тыс. рублей ежемесячно, а к концу этого года, даже если его доход вырастет на 18%, то составит никак не меньше 200 тыс. рублей (8,8 тыс. долларов США или 5,5 тыс. евро). Но повторяем: из сметы следует, что его зарплата вырастет гораздо значительнее.
Добавил catherina catherina 30 Апреля 2008
Комментарии участников:
Max Folder
+6
Max Folder, 30 Апреля 2008 , url
Сиротинушки наши… Кушайте — не обляпайтесь…
catherina
0
catherina, 30 Апреля 2008 , url
Кушают, видать, не дурно. Хорошая такая зарплата
comander
0
comander, 30 Апреля 2008 , url
ну что вы в самом деле, хороший менеджер среднего звена сейчас по моим прикидкам получает порядка 100 (простые айтишники получают до 80 наверное)
почему бы собственно и не получать 150 депутату? иначе на кой оно ему, если в бизнесе он столько же может поднять?
zeroone
0
zeroone, 1 Мая 2008 , url
Зарплата депутата не должна быть выше, чем отдельно взятая зарплата врача, учителя или военослужащего — слуга народа не имеет права получать большую зарплату!!! А если руководствоваться принципом "в бизнесе он столько же может поднять" — то государству кранты настанет т.к. выгодней пополнить ряды офисного планктона, нежели работать на благо общества.
Max Folder
+3
Max Folder, 1 Мая 2008 , url
А хороший менеджер среднего звена по Вашим прикидкам получает это —
Они пользуются бесплатным медобслуживанием в элитных спецклиниках, обеспечиваются сверхльготными путевками в санатории, имеют право на бесплатное дополнительное высшее образование, бесплатное получение квартиры от государства и обладают многими другими льготами. А вышедшие на пенсию депутаты Госдумы получают ежемесячную пенсию почти в 2 тыс. долларов.

?

Правда, инфа 2005 года, но я думаю с тех пор немногое изменилось.
ZzmeeY
-1
ZzmeeY, 1 Мая 2008 , url
Так это и есть реализация плана Путина?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать