Развенчание мифа о Маках

отметили
39
человек
в архиве
Существует довольно нелепый миф о компьютерах Макинтош: для них, говорят, очень мало программ. Спорить с этим было бы глупо: программ для MacOS X дейстивтельно на порядок меньше, чем софта для Windows. Есть одно “но”, которое будет трудно понять PC-юзерам. Абсолютное большинство программ для PC на Маках просто не нужны.
Добавил rosnovsky rosnovsky 15 Октября 2006
проблема (3)
Комментарии участников:
drgr
+4
drgr, 15 Октября 2006 , url
Существует довольно нелепый миф об ОС GNU/Linux: для них, говорят, очень мало программ. Спорить с этим было бы глупо: программ для ОС GNU/Linux дейстивтельно на порядок меньше, чем софта для Windows. Есть одно “но”, которое будет трудно понять Windows-юзерам. Абсолютное большинство программ для Windows в GNU/Linux просто не нужны...

Уж, извините, но сильно это напоминает газирование луж анонимусами на ЛОРе.
rosnovsky
0
rosnovsky, 15 Октября 2006 , url
газирование луж анонимусами на ЛОРе.

Что это значит?

В остальном — мне было бы интересно узнать, с чем поставляется ОС GNU/Linux, тем более, с МакОС они немного родственники :)
drgr
0
drgr, 15 Октября 2006 , url
Что это значит?

Ну, это мягкая форма другого выражения, которое означает что-то типа пустого трёпа. Просто тоже часто начинаются разговоры типа "зачем нужен антивирус? под линукс нет вирусов!"

с чем поставляется ОС GNU/Linux

Нельзя так прямо ответить. Смотря какой дистрибутив. Бывает от "грузится и выводит Hello world" и до "всё в коробке на 4 двд". Есть свобода выбора.
Вот, к примеру, цитата:
Как уже было отмечено выше, Debian GNU/Linux — это не только операционная система. В его состав входит более 15490 пакетов заранее скомпилированного программного обеспечения, которые легко могут быть установлены.
rosnovsky
+1
rosnovsky, 15 Октября 2006 , url
Воскресным рабочим вечером это оказалось выше моего понимания :) Виноват, исправлюсь.

Что же касается пустой болтовни, позволю себе не согласиться. Это очень популярный миф о Макинтошах. И я регулярно сталкиваюсь с тем, что люди намеренно отказываются от покупки Мака, мотивируя это не отсутствием средств или особыми потребностями, а тем, что, мол, что там под МакОС делать, софта-то нет совсем. Именно такая откровенно странная позиция побудила к написанию заметки.

Наксколько я понимаю, вы пользуетесь Linux. Года 2 назад я пытался заставить ASP Linux 10 корректно работать на довольно мощном ноутбуке. Столкнулся с отсутствием поддержки PCIMCI wifi-карты, некорректной работой с видеокартой от nVidia, сложностью настройки сети. Как с этим сейчас? Я бы супруге на ноутбук поставил Линукс с удовольствием :)
drgr
+1
drgr, 15 Октября 2006 , url
Года 2 назад я пытался заставить ASP Linux 10

Не очень удачный выбор %)

Как с этим сейчас?

Ничего не изменилось. Научились работать с одними железяками, так появились другие, с которыми не очень получается. Обычно это вопрос времени.

Если есть желание, то лучше попробовать. Когда будет более-менее много свободного времени. Какой-нибудь ubuntu (вроде модный сейчас и говорят, что user-friendly) или тот, что стоит у знакомого линупс-гуру. И главное — не стесняться задавать вопросы в линукс-сообществах.
Max Folder
0
Max Folder, 15 Октября 2006 , url
iTunes+Quicktime
родные продукты Apple. Было бы странно, если бы они входили в поставку Microsoft.
rtf редактора
WordPad, которым Заратустра не позволяет пользоваться россиянам.

Дело за малым — купить Mac.
rosnovsky
0
rosnovsky, 15 Октября 2006 , url
С появлением Mac mini "купить Мак" из разряда заоблачных мечтаний стало приземленной реальностью :)

Я купил его в феврале и по сей день доволен, как слон :)) Правда, не геймер я совсем, этот пласт реальности вообще упустил в заметке :(
Max Folder
0
Max Folder, 15 Октября 2006 , url
Но к этому гробику еще нужны клава, мышь и монитор.
И практический вопрос — Вы его используете в профессиональной деятельности? Если не секрет — в какой и какой софт для этого используете? Входит ли он в комплект поставки Mac mini?
rosnovsky
0
rosnovsky, 15 Октября 2006 , url
:)) В профессиональной деятельности я использую эфирный компьютер с установленным эфирным комплексом DJin :))

Нет, домашний компьютер я использую исключительно в целях домашних: кино посмотреть, в интернете посидеть, смонтировать фильм про ребенка своего, выложить фотографии, сделать подкаст (образцы на rpod.ru). Ну и по мелочи там :) Все, что нужно мне дома было с самого начала на Маке. Это потом я стал искать более совершенные программулины :) И нашел их, конечно же :)

Ну а клаву с монитором к любому компьютеру покаупать :) Так что не аргумент ;)
Max Folder
0
Max Folder, 15 Октября 2006 , url
клаву с монитором к любому компьютеру покаупать

Сколько это еще обойдется?
На чем играет Ваш ребенок?
Я не придираюсь — мне интересно. Может, тоже когда-нибудь денег накоплю. А мощности Mac mini хватит, например, для Final Cut Pro?

Общая проблема еще и в том, что 75% российских потребителей надо долго бить по башке, приговаривая: "Тебе не нужен MS Office, тебе не нужен Photoshop..."
rosnovsky
0
rosnovsky, 16 Октября 2006 , url
Это еще примерно около 100 долларов.
Ребенок пока играет в пирамидки, книжки и погремушки :) Ему год будет через 2 недели :))
Final Cut, подозреваю, пойдет только с гигом памяти. То есть, он и так пойдет, но чтоб с комфортом — гиг и не меньше.

Фотошоп действительно не нужен 75% пользователей :) Особенно, когда есть простые, куда более дешевые (а то и бесплатные) аналоги. То же касается Офиса.

Mac Mini G4 стоит недорого. Не дороже любого среднего писюка. Конечно, это не последний писк моды :)
Max Folder
0
Max Folder, 16 Октября 2006 , url
Доступно.
Но видюхи у них у всех "доступных" (до 1500) не особо.
Типа, компьютер для домашних нужд, но без игрушек. Для которых существуют консоли;-)
Sergey
-1
Sergey, 16 Октября 2006 , url
Вопрос не в том, что чего-то нет. Вопрос в том, что нет привычного. QuickTime плеер мне и даром не нужен. И iTunes тоже. Я верю, что OpenOffice — стал отличной вещью, хотя когда я им пользовался (v1.0) под Linux — это был довольно отстойный пакет.

Так вот, дело не в том, что чего-то там нет под MacosX. Вопрос в том, есть ли этому альтернатива. :-) Вот привык я к Roxio Easy CD Creator Classic и другого мне не надо, даже если это встроено в систему.

Кстати, квантел ведь тоже на PC платформе, нет?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать