Американский "стартап" занял у русских $250 млн

отметили
17
человек
в архиве
Американская социальная сеть UBZ2 спортивной тематики, якобы, заключила сделку с русским фондом VOLK Finance Group, в результате которой стартап получит два займа по $125 млн. на срок 10 лет. Согласно пресс-релизу "бизнес-инкубатора" Fox Media Lab, где создан проект UBZ2, средства инвесторов пойдут на открытие русской версии социальной сети.

В январе этого года, когда UBZ2 только заявила о поиске инвестиций, ее создатели отмечали, что сеть является самой безопасной в мире. Считается, что с ее помощью очень удобно управлять работой спортивной команды, обмениваться новостями между ее участниками и просто поддерживать связь между ними.

Для простых смертных UBZ2 предлагает традиционный набор сервисов вроде блогов, форумов, опросов и списков рассылки. За $125 млн. планируется добавить туда еще более модные сервисы – голосовой мессенджер, архив видеозаписей и т.п. Однако, основным преимуществом UBZ2 все же считается календарь событий для разных видов спорта.

Вторые $125 млн. будут потрачены на открытие локализованной версии соцсети в России (в том числе мобильной), а также на создание оффлайновых центров спорта, мира и активности (Sports, Peace and Activity Centers, SPACE).
Добавил catherina catherina 4 Мая 2008
Комментарии участников:
Max Folder
+2
Max Folder, 4 Мая 2008 , url
Мнение "Роем.ру"
Сам текст пресс-релиза отдает редкостной шизофренией. Так, заимодавец, фирма Volk Finance Group, названа в нем "хорошо известной и заметной компанией", хотя про нее никто никогда не слышал, а в тексте релиза постоянно встречаются упоминания президентов США и России Джорджа Буша и Владимира Путина, соответственно, которые к объекту "сделки" не имеют никакого отношения.

Объявляется, что средства пойдут на сервис Ubz2.com, который задумывался как площадка для тренеров и спортсменов, с обширной базой расписаний спортивных мероприятий. Сейчас сайт производит впечатление заброшенной неудачной поделки: например, на форуме отсутствуют новые сообщения, а новостной раздел выглядит слишком статичным.

Вообще это выглядит как весеннее обострение городских сумасшедших. Впрочем, возможно, что вся эта информационная шумиха развязана какими-нибудь информационными хулиганами, с целью показать, что СМИ способны прицепиться к любому, даже самому бредовому информационному поводу.


Попытки коллектива блога Roem.ru связаться с ньюсмейкерами, окончились неудачей — сайт Fox Media Lab, в последний раз обновлявшийся в 2005-м году, сейчас показывает лишь содержимое домашнего каталога, а по телефонам, указанным на сайте Volk Finance Group отвечают люди или ничего не слышавшие о такой компании, или не отвечает вообще никто


И 5 копеек от меня: Лондонский адрес — в лучшем случае бизнес-центр, а в худшем — "юридический адрес", простая формальность. Потому что, согласно Гугла, там находится куча фирм.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать