Стать евреем стало сложнее

отметили
41
человек
в архиве
Стать евреем стало сложнее
Решение высшего раввинатского суда по делу о разводе угрожает лишить статуса евреев тысячи репатриантов, прошедших гиюр (обращение в иудаизм). Суд, несмотря на сопротивление его главы, раввина Шломо Амара, принял решение о аннулировании гиюра, совершенного под руководством раввина Хаима Друкмана — видной фигуры в религиозном сионизме.

Решение было принято в феврале по делу о разводе женщины, обращенной в иудаизм Друкманом 15 лет назад. Суд поставил под сомнение принципы, на которых Друкман основывает процедуру гиюра, и росчерком пера аннулировал все обращения в иудаизм, совершенные под руководством Друкмана.

Раввинатский суд Ашдода вынес решение, что женщина не может быть еврейкой, так как она не практикует иудаизм в повседневной жизни. В решении суда под председательством консервативного раввина Шермана говорится: "Религиозный сертификат от любого раввинатского суда, каким влиятельным, квалифицированным и уважаемым он не был, не может являться основанием для причисления к народу Израиля. Лишь искреннее принятие религиозных обязанностей, в том числе поведение и внешний вид, может служить подобным основанием".
Добавил catherina catherina 5 Мая 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
sound
+3
sound, 5 Мая 2008 , url
жопа :(
Osado
+2
Osado, 5 Мая 2008 , url
Кормить "своих" становится всё сложнее и сложнее…
LevM
-2
LevM, 5 Мая 2008 , url
Если Вы имеете что-то сказать с галахической точки зрения (с коей и подобает рассматривать сий вопрос), то прошу Вас, высказывайтесь. А если просто хотите продемонстрировать свою ограниченость и предвзятость, то поздравляю: Вы в этом вполне преуспели.
Лиман
+6
Лиман, 5 Мая 2008 , url
Стать евреем стало сложнее
Если не заголовок сложно было бы разобраться в этой абракадабре.
Лиман
+1
Лиман, 5 Мая 2008 , url
угрожает лишить статуса евреев тысячи репатриантов
Таки не достаточно родиться евреем, надо еще получить статус.
LevM
+2
LevM, 5 Мая 2008 , url
Не придерайтесь к словам и задайте вопрос вместо утверждения.
Тот кто родился евреем ни при каких обстоятельствах не должен проходить процедуру гюра. Процедура-же, существует тысячи лет и не предназначена для получения гражданства (в коих целях периодически используется). Это религиозный обряд призваный гарантировать что человек знает что он делает когда принимяет иудаизм. Это не как вступление в КПСС или получение грин карты: сдал экзамен — получил конфету. А прямо наоборот: человек берет на себя тяжелые обязательства и процесс гиюра (длящийся годы) гарантирует что человек понимает смысл и дух своего шага.
Лиман
0
Лиман, 5 Мая 2008 , url
LevMuchnik вот так должна выглядеть новость, а не то как написано в rokf.ru

Не придерайтесь к словам и задайте вопрос вместо утверждения.
А это в новости лишнее.
LevM
0
LevM, 5 Мая 2008 , url
Звиняйте. Не понял.
Grigoriy
+2
Grigoriy, 5 Мая 2008 , url
Он говорит, что твой коммент обьясняет ситуацию понятнее, чем новость. Ну а первое предложение ему кажется лишним)
LevM
0
LevM, 5 Мая 2008 , url
Ок. Дошло. Извинился именно за ту излишнюю фразу. Но таки не понял смысла коментария. Лиман, извини!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать