Грузия вышла из договора с Россией о сотрудничестве в сфере ПВО

отметили
71
человек
в архиве
Грузия вышла из договора с Россией о сотрудничестве в сфере ПВО
МИД Грузии в понедельник официально уведомил Россию о выходе из двустороннего соглашения между министерствами обороны двух стран о сотрудничестве в сфере ПВО от 19 апреля 1995 года.Такой шаг Грузии последовал за уничтожением в воскресенье над непризнанной республикой Абхазия двух грузинских беспилотных самолетов-разведчиков. Россия после этого вновь обвинила Тбилиси в нагнетании напряженности в зоне конфликта, где полеты в военных целях запрещены.
По данным источников в правительстве, ожидается, что в течение дня представители МИД и Минобороны Грузии дадут развернутый комментарий по этому вопросу.

В объединенную систему ПВО государств-участников СНГ входят Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина.
Добавил moby_k moby_k 5 Мая 2008
Комментарии участников:
suare
+6
suare, 5 Мая 2008 , url
Грузия вышла из договора с Россией о сотрудничестве в сфере ПВО, в котором она и так не участвовала
Выход Грузии из договора никак не скажется на состоянии Объединенной системы (ОС) ПВО СНГ, и от подобного о шага может пострадать только сама эта страна. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в понедельник высокопоставленный представитель ОС ПВО.

"Выход Тбилиси из этого договора не ослабит Объединенную систему ПВО Содружества, поскольку участие Грузии в ней было чисто номинальным. Эта страна фактически ни разу не участвовала активно в совместных тренировках по ПВО ни с Россией на двусторонней основе, ни в рамках Объединенной системы", — сказал собеседник агентства.

По словам источника, если кто и пострадает от этого шага, "то это будет сама Грузия, поскольку она может лишиться гарантированного прикрытия по линии ПВО".

В свою очередь, бывший заместитель главкома ВВС России по Объединенной системе ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев заявил, что военно-техническое значение присоединения Грузии к системе по обмену информацией о ситуации в воздушном пространстве НАТО невелико.

"Чтобы стать полноценным участником этой системы, Грузия должна оснастить свои средства контроля воздушного пространства самым передовым технологичным оборудованием, поставить сеть радиолокационных станций, а потом создать систему разведки, наблюдения, управления. Грузия не готова к этому", — сказал он.

Бижев отметил, что все указанные мероприятия очень дорогостоящие. "Технически это сложно сделать, нужны большие затраты. Так что пока все это больше политические заявления", — сказал генерал.

Бижев подтвердил, что Грузия номинально входила в Объединенную систему ПВО СНГ. "Грузинские силы и средства ПВО ни в каких общих мероприятиях и тренировках не участвовали. По некоторым сведениям, эти средства у них практически небоеготовы", — сказал он.

В свою очередь экс-главком ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков также считает, что Грузии мало что даст присоединение к натовской системе. "Я предполагаю, что это — блеф, когда выдается желаемое за действительное", — сказал он.
NeoChapay
+1
NeoChapay, 6 Мая 2008 , url
Не ударю так пукну…
Norfor
-2
Norfor, 6 Мая 2008 , url
А что войну сразу не объявили?
Nomad
+1
Nomad, 6 Мая 2008 , url
Грузия просто ссыт хотят на запад, а запад ведь сейчас не набирает обороты, а наоборот их потихоньку теряет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать