В Интернете обсуждают цифры 14,88 в рекламе банка

отметили
42
человека
в архиве
В Интернете обсуждают цифры 14,88 в рекламе банка
Интернет-сообщество Екатеринбурга и Свердловской области (а также — Лепрозорий) сегодня активно обсуждает рекламу екатеринбургского банка «Драгоценности Урала», на которой представлен вклад «Пенсионный» ко Дню Победы. Пользователей LiveJournal привлекла ставка по депозиту 14,88% годовых. Это число крупно изображено на билбордах и рекламных баннерах банка.
Все бы ничего, просто число. Но городская молодежь усмотрела в банковских процентах интересный порядок цифр, который по всему миру используется в терминологии деструктивных субкультур, в частности у неонацистов, как кодовый лозунг. Только наци пишут этот набор цифр без запятой и процентов, а вот так: 14-88 или 14/88. То есть, тождественности нет, одинаковый тут только порядок цифр, но он многим бросился в глаза. Наверное, потому что в рекламе используется тема Дня победы над фашизмом.
Добавил Max Folder Max Folder 7 Мая 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Паввел
0
Паввел, 8 Мая 2008 , url
Слишком высокий процент. Могут кинуть.
sound
+3
sound, 8 Мая 2008 , url
14/88 — кодовый лозунг (подчас также употребляющийся в качестве приветствия или подписи) у неонацистов.

Число 14 означает четырнадцать слов неонацистского идеолога Дэвида Лэйна: «We must secure the existence of our people and a future for White children» (в переводе с английского, «Мы должны сохранить существование нашего народа и будущее для Белых детей.».

Число 88 является закодированным приветствием «Heil Hitler!» («Хайль Гитлер!»), поскольку буква «H» стои? т в латинском алфавите восьмой. Поэтому число заповедей Дэвида Лэйна также равно восьмидесяти восьми. В день рождения Гитлера, 20 апреля 1902 — супругами Кюри впервые получен чистый радий, номер которого — 88
domrik
0
domrik, 8 Мая 2008 , url
Полоумные.
Любер
0
Любер, 8 Мая 2008 , url
Заказ =)
LightHead
0
LightHead, 8 Мая 2008 , url
Остается только пожалеть, что у нас такие рекламщики/маркетологи. Теперь, конечно, будет скандал, все только и будут об этом говорить. Типа успешная вирусная кампания и т.п… Блин, но советь-то надо иметь. :(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать