У МВД появилась база данных подлинных дипломов

отметили
92
человека
в архиве
У МВД появилась база данных подлинных дипломов
Министерство внутренних дел России (МВД) создает базу данных подлинных дипломов, появление которой, как ожидается, сделает продажу поддельных документов о высшем образовании абсолютно бессмысленной.

На сегодняшний день в России, по самым скромным подсчетам, по поддельным дипломам работают более 200 тысяч человек. Фальшивки можно без проблем купить в подземных переходах, метро и на книжных рынках. Иной раз качество поддельных дипломов бывает таким высоким, что отличить их от настоящих визуально абсолютно невозможно. Да и борьба с распространителями фальшивок не всегда оказывается эффективной, поскольку место пойманных мошенников сразу же занимают новые. Поэтому как сообщает "Московский Комсомолец" со ссылкой на заявления начальника Центра обеспечения кадровой работы МВД РФ полковника милиции Александра Юдина, правоохранительные органы решили сформировать базу, по которой можно будет проверять подлинность документов о высшем образовании.

На сегодняшний день в базу МВД России занесены сведения о действительных дипломах, выданных с 2005 года. В ближайшее время архив пополнится данными обо всех специалистах, получивших высшее образование, начиная с 1948 года. Кроме того, в базу заносится информация о похищенных в вузах бланках.

Теоретически, используя новую базу данных, любая кадровая служба сможет получать сведения о подлинности дипломов как уже действующих сотрудников, так и кандидатов на вакантные должности. Александр Юдин подчеркивает, что мошенников будут не только увольнять, но и возбуждать против них уголовные дела, поскольку работа по поддельным дипломам подпадает под действие сразу двух статей Уголовного кодекса — использование фальшивых документов и мошенничество. По решению суда, лжеработники вполне могут получить реальный срок тюремного заключения.
Добавил scrooge scrooge 8 Мая 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
s1mon
+9
s1mon, 8 Мая 2008 , url
До этой новости слышал, что много чиновников имеют поддельные дипломы =) В любом случае, просто уличных торговцев изкоренили, и как следствие немного рекламы:

Покупайте только настоящие государственные дипломы. Спрашивайте в ВУЗах страны!
corund
0
corund, 8 Мая 2008 , url
давно пора!
comander
+3
comander, 8 Мая 2008 , url
вот будет прикольно если в этой базе по причине пожара в архиве не окажется вашего диплома...

бля, на самом деле теперь надо будет покупать запись в этой базе у МВД, точно так же как покупаются записи о прохождении ТО у ГАИ :)
ZzmeeY
+2
ZzmeeY, 8 Мая 2008 , url
На самом деле фальшивый диплом можно вычислить и без этой базы, а что делать с теми дипломами, которые продают сами ВУЗы?
shuron
+1
shuron, 8 Мая 2008 , url
Ну хотябы отпугнет и дороже немного станет. Уже хорошо!
extesy
0
extesy, 8 Мая 2008 , url
Еще один повод для взяток?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать