NASA создаст один из самых мощных суперкомпьютеров Земли (10 петафлопс)

отметили
50
человек
в архиве
NASA создаст один из самых мощных суперкомпьютеров Земли (10 петафлопс)
NASA намерено совместно с SGI и Intel к 2009 году создать один из самых быстрых суперкомпьютеров на Земле. Вычислительная мощность компьютера Pleiades составит петафлопс (1000 триллионов операций с плавающей точкой в секунду). К 2012 году планируется нарастить мощность компьютера до 10 петафлопс.

Машина будет использоваться калифорнийском исследовательском центре Эймса (Ames Research Center) для различных имитационных задач и задач по моделированию.

В настоящее время самым быстрым суперкомпьютером на земле является BlueGene/L с пиковой производительностью в 478,2 терафлопса (478,2 триллиона операций в секунду). Он возглавляет рейтинг Top 500. Ожидается, что первые петафлоповые суперкомпьютеры попадут в список в июне 2008 года. Таким образом, к 2009 году компьютер NASA не обязательно станет самым быстрым, но сможет рассчитывать на одну из пяти верхних строчек.

Производительность нынешнего суперкомпьютера NASA, Columbia, составляет 88,88 терафлопса. Пока он является двадцатым по мощности суперкомпьютером планеты и используется для изучения поведения гиперзвукового самолета, имитации высадки посадочных модулей и моделирования ткани скафандра.
Добавил shuron shuron 8 Мая 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 8 Мая 2008 , url
То запустят, то построят. И на все денег хватает. А где держат деньги от продажи нефти.
Выступая на российской инвестиционной конференции в Лондоне, Панкин признал, что "дороги ужасны, а здравоохранение в отчаянном положении", поэтому правительству трудно сопротивляться требованиям потратить деньги внутри страны. Но инфляцию необходимо держать под контролем, поэтому Панкин добавил: "Сейчас невозможно вкладывать больше денег в России. В этом случае инфляция вырастет, что будет иметь очень серьезные последствия для нашей экономики".
Россия следом за ближневосточными суверенными фондами национальных богатств, направит миллиарды долларов в прямые зарубежные инвестиции.
Лиман
0
Лиман, 8 Мая 2008 , url
Баян от 22.04.2008 года
Лиман
0
Лиман, 8 Мая 2008 , url
Я это, за свою страну, соплю пустил.
Лиман
0
Лиман, 8 Мая 2008 , url
А где держат деньги от продажи нефти
Должно было так быть.
А наша страна, во что вкладывает средства
shuron
+1
shuron, 8 Мая 2008 , url
Что-то не совцем понял к чему ты?
Новостью промахнулся? :)
Лиман
0
Лиман, 8 Мая 2008 , url
Да точно перебор. Плохо выражаю свои мысли. Стал стебаться не поняли, но это не в этой новости. То с просонья не туда попадут. Совсем я плохой стал.
manny21
+4
manny21, 8 Мая 2008 , url
Первый компьютер, на котором не будет тормозить Crysis при максимальных настройках?
absolut
0
absolut, 9 Мая 2008 , url
Не факт :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать