Найдена ещё одна птица эпохи динозавров

отметили
25
человек
в архиве
Найдена ещё одна птица эпохи динозавров
Группа китайских учёных под руководством профессоров Чжана Фучэна (Zhang Fucheng) из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology — IVPP) в Пекине и Майкла Бентона (Mike Benton) из университета Бристоля (University of Bristol) обнаружила окаменелость птицы нового вида, старше которой пока только всемирно известный археоптерикс.

Назвали находку Eoconfuciusornis zhengi (или "рассвет птицы Конфуция"), её возраст оценивается в 131 миллион лет. Палеонтологи нашли хорошо сохранившуюся "пташку" в китайской провинции Хэбэй на поросшем лесом берегу озера.

Вероятно, птица нырнула или упала в воду, где быстро опустилась на дно и была покрыта донным грунтом. Со временем скелет и перья птицы оказались внутри куска аргиллита.

"Eoconfuciusornis стала недостающим звеном между археоптериксом и более развитыми птицами", — говорит один из авторов исследования Чжоу Чжунхэ (Zhou Zhonghe), исполнительный директор IVPP.


Добавил shuron shuron 9 Мая 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Alexander
0
Alexander, 13 Мая 2008 , url
Прочитал недавно интервью с Еськовым — известным русским палеонтологом, так он так и говорит: в скором времени Китай станет великой научной державой, в палеонтологии они уже совершили несколько крупных открытий.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать