9 мая в Латвии

отметили
23
человека
в архиве
9 мая в Латвии
Сегодня утром у Памятника освободителям в Задвинье (Рига) собрались несколько тысяч жителей Латвии, которые принимают участие в праздничном концерте и возлагают к монументу цветы в честь Дня Победы.

Как передает с места событий репортер портала Delfi, у подножия монумента с 8 часов утра наблюдается большое скопление народа.

Недавно цветы к памятнику возложил посол России в Латвии Александр Вешняков. «Я уже повторял и снова повторю: это праздник со слезами на глазах. Мои родители не воевали, так как в то время они были еще подростками, но война прошла по всем семьям, жившим в Советском Союзе», — сказал он.

«Москва — это столица одного государства, а Рига — другого. И у каждого — немного разное понимание истории. Но если бы не было войны, то не было бы ни сегодняшней России, ни сегодняшней Латвии», — уверен он.

После возложения цветов дипломат активно общался с ветеранами

раздавал им свои визитные карточки, обещая помочь в решении насущных вопросов.

Цветы к памятнику возложили также представители оппозиционных политических сил — «Центра Согласия» и ЗаПЧЕЛ.

У монумента всем желающим раздают георгиевские ленточки и праздничные газеты.

В данный момент у памятника продолжается праздничный концерт, посвященный войнам, погибшим при освобождение Латвии от нацизма.

Добавим, что в районе мероприятия наблюдается большое число стражей порядка. Внушительное число полицейских фургонов размещено на бульваре Узварас и улице Слокас. Патрули следят за порядком и в происходящее не вмешиваются.

Никаких эксцессов у памятника пока не замечено.
Добавил Absurdum Absurdum 9 Мая 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать