КПК MITAC MIO 168 RS

отметил
1
человек
в архиве
КПК MITAC MIO 168 RS
Компания Mitac представила обновленную версию своего Mio 168RS, первого Pocket PC с встроенным GPS. Модель Mio 168RS работает под управлением Windows Mobile 2003 Second Edition. Также улучшен чип GPS — SiRFstarIII, который имеет лучшие характеристики. В остальном это все тот же легкий и во многих отношениях достаточный КПК со встроенным GPS-приемником. GPS-приемник позволяет использовать специальные навигационные программы, которые точно укажут ваше местоположение на местности и помогут проложить оптимальный маршрут к намеченной точке, а также помогут «расставить приоритеты» — то есть можно выбирать и отслеживать по карте интересующие вас точки маршрута, например автозаправки, кафе, рестораны, адреса и телефоны друзей и т.д. Загрузка приложений, в том числе новых карт, возможна с помощью USB 2.0 и инфракрасного порта. Встроенных 64 Мб RAM памяти Mitac MIO 168 RS должно хватить для большинства задач. Небольшой вес, доступная цена по сравнению с аналогами и скромные габариты — дополнительный довод в пользу Mitac MIO 168RS.

Целью компании при выпуске модели Mitac MIO 168RS было представить на рынок недорогой комплект GPS-навигации, который будет использоваться преимущественно в машине. Несмотря на это обстоятельство, наладонник запросто можно использовать на других видах транспорта.

Функции устройства: GPS-навигатор, видеоплеер, электронный фотоальбом, аудиоплеер, диктофон.



Комплектация
КПК MITAC MIO 168 RS
Зарядное устройство от сети
Штекер для розетки европейского стандарта
Штекер для розетки стандарта США
Наушники
Стилус (1 штука)
Кожаный чехол
Автомобильное крепление
Кронштейн для крепления КПК к лобовому стеклу автомобиля
CD синхронизации с ПК, кабель синхронизации
Карта памяти на 256Mb
Инструкция по эксплуатации
3 диска с программным обеспечением

Дизайн и эргономика
Первое что удивляет – это малая ширина и высота наладонника (113 x 70 x 20 мм), они практически совпадают с HP iPaq 1940, который пока что считается самым маленьким Pocket PC.
Разработчики дизайна Mitac MIO 168RS действительно постарались, так что в руке устройство лежит вполне удобно, тем более – с выдвинутой антенной. Корпус достаточно жесткий, изготовлен из прочного серебристого пластика. Он вполне достойно смотрится, поверхность похожа на металлическую, но реальные ощущения от использования все равно выдают пластик.



Антенна GPS крепится к задней стенке КПК, несколько увеличивая толщину корпуса (местами – до 24 мм). Это обстоятельство надо иметь ввиду выбирая для КПК чехол. Хотя, в принципе, можно ограничиться и той сумочкой, которая идет в комплекте. Ее единственный недостаток- отсутствие крепления к чему бы то ни было. Это можно объяснить лишь тем, что разработчики Mitac MIO 168RS рассчитывали на использование КПК большей частью в автомобиле. Но работе КПК при сложенной антенне это утолщение не мешает: в том месте, где расположена антенна, ладонь все равно не прилегает к задней стенке плотно. Кстати, для того, чтобы выдвинуть антенну необходимо приложить некоторое усилие. Так же надо отметить, что на антенне есть выход на внешнюю антенну (он прикрыт резиновой заглушкой). На верхнем торце расположены слоты расширения MultiMedia Card (MMC)/ SecureDigital Card (SD), инфракрасный порт IrDa, там же находятся два индикатора: индикатор, оповещающий о намеченных записях на сегодня и индикатор заряда.

Дизайн кнопок и джойстика довольно строгий.

На левом торце расположенны кнопки: Mio Map (запуск GPS), список контактов. Справа от джойстика: Points of interest (фиксированные на карте рестораны, автозаправки, собственно, все, что представляет интерес именно для вас), кнопка GPS status. Справа от кнопок приложений расположен динамик, он относительно громкий (если не сказать – очень громкий). Слева расположился встроенный микрофон.


На левой стороне наладонника расположены: отверстие для шнурка, кнопка вкл/выкл., кнопка просмотра записей, кнопка перезагрузки PC, вход для наушников (в комплекте наушники прилагаются).
Экран стандартен: трансфлективная TFT матрица с диагональю 3.5”, отлично предает изображение как внутри помещения, так и снаружи, отличная цветопередача. Дисплей сенсорный, разрешение 240x320 пикселей, возможность поворота изображения на 90°, подсветка.
Автономная работа
В КПК установлен несъемный Li-Ion аккумулятор емкостью 1350 мАч. По нашим тестам в режиме максимальной нагрузки (максимальная подсветка, процессор на частоте 300 МГц, воспроизведение видео) КПК проработал 4 часа 26 минут. В режиме MP3 плеера (автоматическое переключение частоты процессора, экран выключен) PC смог проработать 7 часов 45 минут. Данный результат довольно низкий для батареи с такой емкостью.

Производительность

Встроенная память: RAM 64 МБ, ROM 32 МБ.

Карты памяти: SD/MMC (поддержка SDIO).

В КПК установлен процессор XScale PXA255 от Intel, работающий на частоте 300 МГц.

Результаты тестов PocketPC Mark:
CPU Dhrystone Benchmark: 106,93 MWIPS
CPU Whetstone Benchmark: 4,08 MWIPS
Memory Benchmark: 585,72 points
Memory Latency Benchmark: 73,27 points
File System: 485,12 points
Storage Cards Benchmark: 43,39 points,
Graphics Benchmark: 29,61 points

Для сравнения, ниже приведены данные тестов, полученные для PocketPC Mark для HР 4700:
CPU Drystone Benchmark 252,87 MIPS
CPU Wetstone Benchmark 8,39 MIPS
Memory Benchmark 887,01 points
Memory Latency Benchmark 111,44 points
Card Benchmark 49,27 points
Graphical Benchmark 50,61 points

Для КПК с процессором 300 МГц, полученный итоговый результат – весьма и весьма хороший.

Аудиосистема: Встроенный динамик, встроенный микрофон.
Проводная связь: Разъем 2,5" для наушников.
Порты ввода-вывода:
Инфракрасный порт IrDa., GPS, USB 1.1-порт
Аккумулятор
тип / емкость, мА·ч: Li-Ion / 1350
Размеры и вес: 113 x 70 x 20 мм, 147 г.
Управление и ввод: сенсорный экран / стилус, хард-кнопки, джойстик
Мультимедиа: проигрывание mp3 файлов, микрофон, динамик, выход на наушники
Фотокамера: нет
Устройства связи
Bluetooth: нет
WiFi: нет
GSM/GPRS: нет
Слоты расширения:
MultiMedia Card (MMC): есть
SecureDigital Card (SD): есть

GPS
Mio 168RS тестировался в городе, на относительно расстроенной многоэтажными домами местности. При первом включении GPS приемник сразу «поймал» 4 спутника, а при передвижении по Киеву пешком стрелка (показывает местоположения на карте и направление движения) редко сбивалась с дороги. Максимальное количество спутников, которое приемнику удалось поймать за время тестирования 6! В общем, как GPS приемник Mio168RS показал себя с лучше стороны. Точность в условиях хорошей видимости спутников составляла 3-4 метра.


Программное обеспечение
Модель Mio 168RS работает под управлением Windows Mobile 2003 Second Edition. На стандартных программах останавливаться не будем, из дополнительных программ установленные такие:
eBackup — утилита для резервного копирования данных.
E-Viewer — которая позволяет просматривать графические изображения, масштабировать их, устраивать фото-презентации.
MP3Player — встроенный плеер, проигрывающий MP3 файлы. Поддерживается эквалайзер, списки воспроизведения, отключение экрана.
eMenu — утилита, позволяющая быстро «ориентироваться» и находить нужную информацию в PC.
Mio Map POI (Points of interests) — позволяет отмечать и искать на местности интересующие именно вас места, например кафе, автозаправки, отели и т.д.
Mio Map GPS, Mio Map — GPS навигационная карта, правда, Канады.
Дополнительные настройки КПК включают в себя расширенное управление питанием: регулировка скорости процессора, настройка энергопотребления GPS.

За и против
За
Отличная комплектация
Надежная и уверенная работа GPS модуля и КПК в целом
Против
Скромный объем памяти
Необходимость докупать картографическое ПО

Итоги
При довольно приемлемой цене Mio 168RS вы получаете отличное бюджетное решение, сочетающее в себе систему спутниковой навигации и полноценный карманный компьютер.
Добавил fenrix fenrix 17 Октября 2006
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать