Японские автоматы проверят возраст курильщиков по морщинам

отметили
28
человек
в архиве
Японские автоматы проверят возраст курильщиков по морщинам
Японская компания Fujitaka разрабатывает систему, которая позволит автоматам, торгующим сигаретами, проверять возраст покупателя по морщинам.

Дело в том, что в Стране восходящего солнца запрещено продавать табак людям, которым не исполнилось 20 лет. Но некоторые юные курильщики в нарушение закона приобретают сигареты в торговых автоматах — и это беспокоит правительство страны.

Согласно новым правилам, с июля требования к продаже сигарет через автоматы ужесточаются.

Проверка на "гусиные лапки"

Чтобы удостовериться, что курильщик совершеннолетний, торговые автоматы планируется оборудовать цифровыми фотокамерами и системой, сравнивающей особенности лица человека (такие как костная структура, признаки старения кожи, число морщинок вокруг глаз, так называемых "гусиных лапок") с базой данных, где хранятся аналогичные характеристики более 100 тыс. человек.

Покупатели, которые не прошли цифровой тест на возраст, должны будут показать автомату свое удостоверение личности, чтобы доказать свое право на покупку сигарет.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Мая 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
Hibs
+1
Hibs, 13 Мая 2008 , url
Хех :-) Пишут вот что:
"Как утверждают в компании, система распознавания работает безошибочно в 90% случаев.
Оставшиеся 10% покупателей, чей возраст определить не удается, система классифицирует как "взрослый с детским лицом" — и попросит вставить в автомат водительские права или другое удостоверение личности.."

Типа — морщины подделать можно :-) Хотя… нам бы их проблемы — молодцы японцы :)
suare
0
suare, 13 Мая 2008 , url
Уже было. Баян полугодовой давности. Отвечаю, сам размещал.

Начались продажи сигаретных автоматов, распознающих лица
14 ноября 2007 года, 13:34
Текст: Эльвира Кошкина

Желающий приобрести сигареты должен посмотреть во встроенную камеру автомата и нажать соответствующую кнопку. Машина проанализирует морщины и провисание кожи на лице и в течение трех секунд сообщит, исполнилось ли двадцать лет потенциальному покупателю. Если заключение будет отрицательным, автомат не продаст сигареты. В том случае, если машина будет испытывать затруднения с определением возраста молодого человека, покупателю придется вставить в автомат свои водительские права, и только тогда он сможет получить вожделенную пачку сигарет.

"Умный" сигаретный автомат был разработан японской компанией Fujitaka. В ходе испытаний машины на пяти сотнях добровольцев в возрасте от 10 до 69 лет было установлено, что автомат в 90% случаев верно определяет, совершеннолетний или несовершеннолетний перед ним покупатель. В течение первого года продаж новинки компания Fujitaka рассчитывает реализовать около 10000 таких автоматов.
Лиман
+2
Лиман, 13 Мая 2008 , url
Много баянов играло и много баянов играть будут. Не все помнят что постили, а уж тем более за что голосовали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать