Сотрудники ГАИ заковали водителя в наручники и избили до сотрясения мозга

отметили
10
человек
в архиве
Водитель обвинил работников ГАИ в том, что они его избили (вследствие чего он 9 дней лежал в больнице), и подал жалобу в прокуратуру. Однако уголовное дело возбудили в отношении его самого и привлекли к ответственности, пишет газета "Автобизнес-Weekly".

18 октября 2007 года в суде Центрального района г. Минска рассматривалось уголовное дело по обвинению Кожуро И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.364 УК РБ (насилие в отношении работника милиции в целях воспрепятствования его законной деятельности). В правовом отделе "АБw" внимательно изучили протокол судебного заседания и попытались выяснить, на каком основании адвокат обвиняемого до сих пор добивается обжалования вынесенного приговора теперь уже в Верховном суде РБ.

Основные действующие лица
Кожуро И.И. (1962 г.р., житель г. Минска, ранее не судим, женат, имеет троих детей, индивидуальный предприниматель). Ехал на автомобиле жены Ford Scorpio вместе с 15-летним сыном. Согласно официально полученной характеристике от участкового инспектора, "спиртные напитки не употребляет, общественный порядок не нарушает".

Стречко К.П. (1964 г.р., командир специализированного взвода СП по ОДБ ГАИ ГУВД Мингорисполкома, капитан милиции). Ехал на личном автомобиле Mercedes с сослуживцем Бужинским А.А. (инспектором ДПС, лейтенантом милиции). Стречко был в форменной рубашке, Бужинский — в штатском. Начальником СП по ОДБ ГАИ ГУВД Мингорисполкома характеризуются исключительно положительно.

Место действия — г. Минск, ул. Тимирязева, рядом с заводом холодильников.

Время действия — около 13 часов 5 июля 2007 года.

"Mercedes меня подрезал..."
На вопрос государственного обвинителя: "Что Вы можете показать по обстоятельствам дела?" — обвиняемый Кожуро И.И. ответил: "Виновным себя не признаю. 5 июля 2007 года около 12 часов дня я двигался на автомобиле Ford Scorpio, который принадлежит моей жене. Я был остановлен сотрудниками милиции возле АЗС, которая расположена около завода холодильников. Удары сотруднику милиции я не наносил — я законопослушный гражданин. Сотрудники милиции на меня беспричинно напали, избили меня, а я сопротивлялся, однако ударов я никому не наносил...

5 июля 2007 года я сел в указанный автомобиль и поехал за своим сыном Сашей. Забрал его с остановки, и мы поехали в сторону проспекта Победителей, намереваясь попасть в ТЦ "Ждановичи", чтобы купить сыну спортивный костюм для лагеря. На пересечении проспекта с улицей Гвардейской меня "подрезал" автомобиль Mercedes, чем создал аварийную ситуацию, из которой я сумел вывернуться. Я успел нажать на сигнал и объехать его по 4-й полосе, при этом избежав столкновения. Затем я остановился на красный сигнал светофора на следующем перекрестке, а когда загорелся зеленый, мы поехали дальше по улице Тимирязева. Когда мы доехали примерно до заправки и таксопарка, я услышал, что мне кто-то сбоку сигналит. В это время я ехал во втором ряду. Данный автомобиль догнал меня и остановился рядом примерно в 20 метрах. Я увидел, что в нем сидит коротко стриженый мужчина в майке белого цвета, который машет мне кулаком и показывает, чтобы я остановился. В указанном автомобиле сидело два человека. Я ехал в своем ряду, а водитель Mercedes проявлял в отношении меня агрессию. В это время я пытался позвонить в милицию со своего телефона, но у меня ничего не получилось. Мы ехали со скоростью 40 км/ч, но я не останавливался… Мой сын Саша сообщил мне, что за рулем Mercedes, наверно, находится милиционер.

За перекрестком около завода холодильников Mercedes обогнал меня, и я остановился за остановкой, а он впереди моей машины. Затем из Mercedes вышел Стречко и показал мне рукой знак стоп...

Стречко был в зеленых туфлях, брюках, рубашке с погонами, но фуражки на нем не было. Я понял, что это сотрудник милиции. Он жестами показал мне, чтобы я отогнал машину. Я сдал назад, а Стречко на своей машине вперед. Когда я вышел из машины, он тоже вышел, и мы направились навстречу друг другу. При этом Стречко выражался в мой адрес нецензурной бранью. Я сделал ему замечание, что нахожусь с несовершеннолетним сыном, однако на мое замечание Стречко не отреагировал. Тогда я взял телефон и сказал, что хочу позвонить в службу доверия МВД, после чего Стречко попытался забрать у меня телефон. Затем он дал своему напарнику команду: "Сопротивление властям. Надеть на него наручники"...

"Ребята, что вы делаете?"
"После этого его напарник сказал, чтобы я ослабил руку, чтобы он надел мне наручники. Я попросил их, чтобы мне надели наручники спереди, чтобы я смог позвонить, но они все равно надели мне наручники сзади. Затем напарник Стречко сделал выпад и левой рукой нанес мне удар в солнечное сплетение. До этого я еще извинялся, что не заметил его. Когда я спросил, зачем меня бьют, Стречко ответил: "Я здесь закон, мне и решать". Когда я стоял лицом к автомобилю, немного согнувшись, кто-то из них нанес мне удар тыльной стороной ладони по затылку, когда я хотел повернуть голову.

Я говорил Стречко и его напарнику: "Ребята, что вы делаете?", при этом я просил, чтобы мне ослабили наручники. Но наручники были еще сильнее задвинуты. Спустя некоторое время приехал патрульный автомобиль ГАИ. Стречко подошел к сотруднику ГАИ и поздоровался с ним. Я видел, как они ходили и что-то осматривали. Я решил подслушать их разговор и тихонько начал смещаться в сторону. Стречко показывал на местность и говорил: "Вот здесь он на меня наехал". На что сотрудник ГАИ сказал ему: "Ты хоть видел человека, которого сбил автомобиль и который упал в лужу? На тебе даже следов нет". Стречко ответил: "Я сказал оформляй!" Тогда сотрудник ГАИ произнес: "Ладно, тогда скажи, что ты делал как пешеход во втором ряду?" На что Стречко ответил: "Оформляй как наезд на сотрудника ГАИ!" Сотрудник ГАИ сел в машину и уехал.

После этого Стречко и его напарник стали еще более агрессивными.

Продолжение читайте здесь.
"Автобизнес-Weekly"
Добавил alexsizov alexsizov 14 Мая 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать