Бегуну-ампутанту из ЮАР Писториусу разрешили участвовать в Олимпиаде

отметили
61
человек
в архиве
Бегуну-ампутанту из ЮАР Писториусу разрешили участвовать в Олимпиаде
Апелляция южноафриканского бегуна-инвалида Оскара Писториуса на решение Международной федерации легкой атлетики (IAAF), запрещающее ему выступать на пекинской Олимпиаде, удовлетворена.

Апелляция была подана еще в январе, когда южноафриканскому бегуну запретили участвовать в Паралимпийских играх в Пекине из-за его протезов-«лезвий».

Сделанные из углеродного волокна, они, по мнению IAAF, давали ему значительное преимущество над другими спортсменами. Как говорилось в докладе, «Писториус способен бежать на протезах на той же скорости, что и спортсмены с подобными недостатками, однако на это он тратит на 25% меньше энергии». Протезы южноафриканца были отнесены в докладе к «техническим устройствам, которые могут дать преимущество одному спортсмену по отношению к другим».

Южноафриканец появился на свет без берцовых костей, поэтому еще в возрасте 11 месяцев ему пришлось ампутировать обе ноги. Но его родители не стали отчаиваться и отдали ребенка в спорт. Оскар занимался плаванием, очень любил легкую атлетику и спустя годы стал первым в истории бегуном с ампутированными конечностями, преодолевшим 50? секундный барьер в 400? метровом забеге.
Добавил suare suare 16 Мая 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
nero
+1
nero, 16 Мая 2008 , url
Просто умопомрачительно, неужели человек способен на такое!
http://www.youtube.com/watch?v=moIkCxXrobk
Netto
+1
Netto, 17 Мая 2008 , url
Музыка в ролике в тему кстати.
SHSE
+1
SHSE, 16 Мая 2008 , url
Дык протезы весят меньше чем ампутированные ноги + прочнее. А в целом парень молодец.
catherina
0
catherina, 19 Мая 2008 , url
Его воле можно только позавидовать


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать