Большой адронный коллайдер: пугалки от журналистов и реальная ситуация

отметили
20
человек
в архиве
Большой адронный коллайдер: пугалки от журналистов и реальная ситуация
Вот вы, наверное, не знали, но если верить СМИ, чуть было не случился конец света. Технология высасывания из пальца сенсационных новостей раскрыта в посте физика Игоря Иванова.


Ситуация тут проста до невозможности. Кто-то создал персональную страничку LHC countdown, повесил на ней обратный отсчет времени до 15 мая и почему-то назвал это отсчетом до запуска коллайдера LHC. Потом кто-то другой запустил ссылку в Рунет, волну подхватили СМИ (им же все равно, что жевать), с какого-то перепуга назвали эту персональную страничку "официальным сайтом проекта" — и рунет запестрел ожиданиями конца света (ибо те же журналисты уже навесили на LHC кучу страшилок).

Правда, автор той странички честно написал, что поскольку настоящая дата запуска LHC ему неизвестна, то когда счетчик обнулится, он просто переставит его на какую-то другую дату. В массовом сознании это почему-то превратилось в "запуск LHC опять отложили!"
Добавил Alexander Alexander 19 Мая 2008
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 19 Мая 2008 , url
Кто-то создал персональную страничку LHC countdown, повесил на ней обратный отсчет времени до 15 мая и почему-то назвал это отсчетом до запуска коллайдера LHC. Потом кто-то другой запустил ссылку в Рунет, волну подхватили СМИ (им же все равно, что жевать), с какого-то перепуга назвали эту персональную страничку "официальным сайтом проекта" — и рунет запестрел ожиданиями конца света (ибо те же журналисты уже навесили на LHC кучу страшилок).

А они такие — блоггеры, журналюги, да ньюсхантеры. За сенсационную новость или даже магический заголовок Родину готовы продать. Ух мы какие!
Не даром сам

«Создатель WWW обяжет интернет-журналистов ссылаться на источники»

или вот

Хочется поблагодарить "ньюсхантеров" на настойчивость, поскольку теперь на Prian.ru даются прямые ссылки на источник той или иной новости. Во многом это ваша заслуга, как, собственно, и содержание новостной ленты данного портала. Спасибо!=)) (текст сохранён без редактирования).
Alexander
+1
Alexander, 19 Мая 2008 , url
А я как всегда думаю, что благодаря этой шумихе вокруг коллайдера, будут продвигаться идеи перенести опасные производства и научные эксперименты на орбиту Земли, а то и на Луну. =) Иначе нет никакой возможности замотивировать людей там что-то строить. =))
suare
0
suare, 19 Мая 2008 , url
идеи перенести опасные производства и научные эксперименты на орбиту Земли, а то и на Луну

А осваиваемые при этом бабки увеличатся многократно. Что и требовалось доказать. Хочешь избавиться от страха — плати. Тут и заказчик шумихи рельефно просматривается.
Alexander
+1
Alexander, 19 Мая 2008 , url
Недаром НАСА часто называют, как главного заказчика слухов о том, что Аполлоны на Луну не летали. ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать