Рекомендации на работников

отметил
1
человек
в архиве
Любой из нас хоть однажды набирал в строке поисковой системы свою фамилию, искал в Интернете следы своих друзей или недругов. Или пытался проверить своего нового сотрудника или работодателя в Интернете? Узнать, что о нем говорят другие? Наверняка многие находили отзывы в блогах или форумах. И в большинстве своём — это были неблагоприятные отзывы о своих компаниях, порочащие их репутацию. Найти что-либо о работниках практически невозможно. Тем не менее, все чаще своих сотрудников и кандидатов на свободные вакансии пытаются проверять с помощью Интернета.

Недавно открылся новый сайт под названием Jobbers.ru — Работнички. Сервис, который призван помочь предприятиям и фирмам в подборе персонала, а также людям, выбирающим новое место работы.

Как правило, подобные сайты ориентируются на составление черных списков, где каждый посетитель может анонимно облить грязью любую компанию. А она в свою очередь может честно оправдаться или попытаться заплатить деньги владельцу сайта за удаление отзыва. В отличие от других, jobbers.ru представляет собой открытую базу рекомендаций на работников и работодателей. То есть сами компании могут оставлять персональные рекомендации на бывших сотрудников или использовать базу при поиске и проверке новичков.

Схема работы сайта следующая: доступ к просмотру базы свободный. Оставлять свои отзывы может тоже каждый посетитель, будь то юридическое или физическое лицо. Так как не каждый решится оставить публичное мнение, автор рекомендации указывает лишь тип отношения — позитив или негатив, и свои контактные данные. А чтобы получить полную информацию, заинтересованному лицу будет необходимо связаться с автором. При этом сам рекомендатель стремится к честному заполнению формы, иначе с ним просто не смогут связаться, и его запись потеряет смысл.

Сайт может использоваться сотрудниками в качестве книги рекомендаций от своих знакомых или с бывших мест работы. Это поспособствует будущему трудоустройству, если компания решит проверить соискателя в Интернете. Работодатель может не знать о jobbers.ru, но все равно найдет информацию о человеке – в поисковиках по имени и фамилии, так как сайт создан с расчетом на эффективную индексацию рекомендаций. Однажды оставив отзыв на Jobbers.ru, в последствии его можно будет найти во всем Интернете.

В целом, такая схема работы сервиса позволяет собрать большую, легкодоступную и реальную базу рекомендаций, которая будет полезна одновременно кадровым агентствам, работодателям и простым работникам.
Добавил GenkaKir GenkaKir 20 Мая 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать