В обход России. На саммите в Киеве обсудят стратегию стран – транзитеров нефти и газа

отметили
28
человек
в архиве
В обход России. На саммите в Киеве обсудят стратегию стран – транзитеров нефти и газа
Сегодня в украинской столице стартует двухдневный энергетический саммит. В нем примут участие делегации около 30 стран, в том числе руководители Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, а также еврокомиссар Андрис Пибалгс и представители ООН, ОБСЕ, Всемирного банка. Лидеры стран Восточной Европы будут совместно искать независимые от России пути энергоснабжения.

Защите интересов транзитных стран, по идее, и должен послужить многострадальный проект нефтепровода «Одесса – Броды – Плоцк – Гданськ». Но понятно, что от его технико-экономического обеспечения (готовность которого все еще остается под большим вопросом) до перекачки нефти по трубе – дистанция огромная. И прорыв по «Одессе–Бродам» на нынешнем саммите никто не прогнозирует. Казахстанской «большой нефти» пока нет, так что вся надежда только на Азербайджан. Но Баку, лояльный к проекту на словах, на деле не спешит отрывать значительные объемы «черного золота» от своего основного экспортного трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан.

Украина выражала заинтересованность в приезде в Киев представителей РФ, о чем рассказал журналистам уполномоченный президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский. Однако, по его словам, несмотря на то, что российской стороне было направлено приглашение, ответа не поступило.

Но встречаться ради того, чтобы просто пожать друг другу руки, пользуясь случаем и подписать двухсторонние документы (в частности, Декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Украиной), все-таки недостаточно. Западные эксперты хотели бы по итогам этого саммита увидеть некий определенный и четкий свод правил. В частности, в нем должны фигурировать торговые соглашения в энергетической сфере, с помощью которых допускается возможность иностранных инвестиций и ограничивается политическое вмешательство. Украина, со своей стороны, предложила принять документ, имеющий рабочее название «Киевская декларация о принципах глобальной энергетической безопасности». Получится ли на выходе четкий свод правил, как это видят в ЕС, или документ сведут к исключительно политической риторике, свойственной лидерам СНГ, будет видно уже в ближайшее время.
Добавил suare suare 22 Мая 2008
Комментарии участников:
Norfor
+3
Norfor, 22 Мая 2008 , url
Очередное чесание языками…
suare
0
suare, 22 Мая 2008 , url
Прямое использование нефтепровода "Одесса-Броды" обсудят в Киеве
На энергетическом саммите 22-23 мая будет представлена концепция введения прямого использования нефтепровода "Одесса-Броды". Об этом сообщил на брифинге во вторник директор Департамента по вопросам экономического сотрудничества МИД Украины Сергей Корсунский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Корсунский напомнил, что нефтепровод "Одесса-Броды" был построен в 2001 году, и уже с 2003 года была реальная возможность его использовать. Однако по разным причинам этого не случилось, и с тех пор нефтепровод используется в режиме реверса. При этом С.Корсунский подчеркнул, что для Российской Федерации использовать этот нефтепровод невыгодно. Он также обратил внимание на то, что российская сторона не выполняла и не выполняет взятые на себя обязательства прокачивать до 9 млн. тонн нефти по этому нефтепроводу.

"Использования нефтепровода в реверсном режиме было понятным шагом на то время", — сказал С.Корсунский, добавив, что если бы нефтепровод "Одесса-Броды" работал в прямом направлении и поставлял до 14 млн. тонн нефти в Европу, то часть европейских заводов перешла бы на легкую каспийскую нефть. Для российской стороны это означало бы потерю рынков сбыта российской нефти в Европе.

С.Корсунский также отметил, что сейчас появились определенные объемы нефти в Азербайджане и Казахстане, которые можно закупать и транспортировать в Европу. "Сейчас он опять появляется, этот ресурс. Даже если он не сегодня появится, то он, возможно, появится в 2009 году", — подчеркнул С.Корсунский.

С.Корсунский также выразил надежду, что часть украинских заводов будут использовать именно легкую каспийскую нефть. Ожидается, что ее будет перерабатывать определенное количество чешских и немецких компаний. Также на саммите будет идти речь о создании современного нефтеперерабатывающего комплекса в Украине, который занимался бы переработкой каспийской нефти.

В Киеве собирают саммит для обуздания «энергетической империи – России»
Главная цель саммита – выработать единую политику транзитных государств, чтобы «удержать в равноправных рамках «такого энергетического монстра, как Россию, которая себя позиционирует как энергетическая империя», говорит депутат Тарас Стецкив из пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона».


На энергетический саммит в Киев прибудут Президенты Латвии, Эстонии, Румынии и Молдовы

23 мая в помещении Секретариата Президента Украины будут приняты итоговые документы саммита – документ о базовых принципов глобальной энергетической безопасности, а также концепция создания Каспийско-Черноморско-Балтийского пространства.

Энергосаммит в Киеве «выпрямит» трубопровод Одесса-Броды
Как сообщалось ранее, Украина инициирует создание Балтийско-Черноморского энергетического сообщества. Об этом говорится в обращении президента Украины Виктора Ющенко к участникам предстоящего саммита. В документе отмечается, что выработка механизма энергетической безопасности является сегодня наиболее актуальным вопросом. Кроме того, президент Украины выразил уверенность в том, что саммит в Киеве будет способствовать скорейшей реализации проекта достройки и эксплуатации нефтепровода «Одесса — Броды — Плоцк — Гданьск».

Ранее посол Польши на Украине Яцек Ключковски заявлял о том, что Польша начнет достройку нефтепровода «Одесса-Броды» на своей территории, когда Украина окончательно откажется от реверсного использования нефтепровода. Польская сторона хочет гарантий того, что поставщики готовы качать нефть именно по этому трубопроводу, и ожидает подписанных контрактов с поставщиками нефти, отметил он.

Польский посол отметил, что его страна требует от украинских партнеров конкретных шагов по отмене реверсного режима использования нефтепровода «Одесса-Броды». При этом Ключковски добавил, что, по заказу международной компании «Сарматия» в ближайшее время завершится разработка технико-экономического обоснования дальнейшего строительства трубопровода.

По убеждению дипломата, сейчас даже без достройки нефтепровод может поставлять нефть в аверсном режиме. Ключковски подчеркнул, что Польша уже готова протестировать прокачку азиатской нефти на запад через южную ветвь нефтепровода «Дружба».


Ключевой вопрос киевского энергетического саммита — где взять нефть для загрузки Одесса-Броды: украинский эксперт

Украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут:
Во время проведения саммита будут рассмотрены три варианта дальнейшего развития проекта: продолжение нефтепровода до Гданска, белорусский и литовский проекты, или их сочетание. "Проблема в том, что пока еще не существует ответа на вопрос о том, как будут добиваться полной загрузки трубопровода. На сегодняшний день только Азербайджан выразил готовность предоставлять ежегодно 3 млн. тонн нефти. Где взять недостающий объем, чтобы загрузить трубу до уровня 7-8 млн. тонн, при котором проект выходит на режим самоокупаемости, скорее всего и будут выяснять на саммите", — сказал эксперт.

Украина получит каспийскую нефть
Недовольство участники саммита планируют зафиксировать в декларации о принципах глобальной энергетической безопасности. Содержание документа пока неизвестно. Источник в кабинете министров Украины сообщил РБК daily, что «по духу оно близко к транзитному протоколу Европейской энергохартии, отвергнутому Россией».

Пока поддержать декларацию согласились Грузия, Азербайджан, Молдавия, Эстония, Литва, Латвия, Польша и Румыния — участники энергосаммитов в Кракове и Вильнюсе. Оба саммита провалились, поскольку их центральной темой был нефте-провод Одесса — Броды. Сегодня ТНК-BP и ЛУКОЙЛ прокачивают по нему российскую нефть в реверсном режиме, используя небольшой его участок для транспортировки сырья в направлении порта Южный под Одессой. Киев рассчитывает прокачивать по нему каспийскую нефть в прямом направлении, минуя Россию. Однако в прошлом году Азербайджан так и не нашел возможности заполнить трубу своей нефтью, а Казахстан не готов идти ради этого на конфликт с Россией.
Osado
+2
Osado, 22 Мая 2008 , url
В обход украины, срочно строить газо и нефтепроводы и перекрывать вентиль на*уй. Пусть покупают в другом месте.
seomst
+1
seomst, 22 Мая 2008 , url
В точку! Пусть бензовозами возят :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать