Linux приложения на Windows? Да! Выпущена бета-версия Ulteo Virtual Desktop

отметили
56
человек
в архиве
Linux приложения на Windows? Да! Выпущена бета-версия Ulteo Virtual Desktop
Ulteo Virtual Desktop не использует среду виртуализации, а базируется на коде проекта coLinux, позволяющего запускать Linux-ядро в Windows. Список предустановленных приложений включает Firefox, Thunderbird, IM Kopete (поддерживающий все основные протоколы IM), OpenOffice.org, KPDF, Inkscape и множество других.
Virtual Desktop также предоставляет среду установки и удаления приложений и высокий уровень интеграции с Windows-окружением, включающий доступ к документам Windows, поддержку печати и звука. В число поддерживаемых языков входит русский. Загрузить Ulteo Virtual Desktop Beta можно здесь.
Добавил v_m_smith v_m_smith 24 Мая 2008
Комментарии участников:
v_m_smith
+2
v_m_smith, 24 Мая 2008 , url
От себя скажу, что к моему величайшему удивлению эта штука установилась одним кликом и заработала без всяких настроек :) (правда дистрибутив в 500+ Мб пришлось скачивать 2 часа)
Весь этот coLinux довольно шустро заработал в WinXP на моем старом P4 2.8 и 512Мб RAM.
Один только ньюанс меня несколько разочаровал — я так и не понял как переключить там раскладку клавиатуры на русский. Т.е. сайты отображаются нормально, документы тоже, а переключиться, чтобы печатать на русском так и не смог :( И еще не импортятся файлы с русским наименование в этот Linux :/ А в остальном вроде все ОК.
Osado
0
Osado, 24 Мая 2008 , url
Это потому-что KDE, там жутко хитрючая переключалка раскладок.
spades
+5
spades, 24 Мая 2008 , url
Если эта Ulteo сделана тем же способом, что и andLinux[.org] (coLinux + Xming + дистро...), то для переключалки клавиатуры можно поправить запускалку Xming:
"Xming.exe [что там по умолчанию] -xkblayout us,ru -xkbvariant winkeys -xkboptions grp:ctrl_shift_toggle"
Это правда может не на все приложения действовать, но в иксовых текстовых редакторах и firefox должно работать.
Osado
0
Osado, 24 Мая 2008 , url
Очень полезная штука для тех кто на работе хочет работать в нормальной операционной системе, а начальство заставляет использовать win xp.

Есть ещё подобная штука, то-же coLinux, но там Ubuntu внутри.
spades
+2
spades, 24 Мая 2008 , url
Да, andLinux и есть встраиваемая в винду Ubuntu (тоже без виртуализации, т.к. тот же coLinux). Хорошая вещь, и есть компактный вариант в отличие от этой Ulteo.
Inquisitor
-3
Inquisitor, 25 Мая 2008 , url
Начальнику-дураку то невдомек что winxp — ненормальная для работы система, приходиться действовать партизанскими методами, да, Osado? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать