Россия запустила спутник с "вечным двигателем"

отметили
58
человек
в архиве
Россия запустила спутник с "вечным двигателем"
Стартовавшая в пятницу с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель "Рокот" доставила в космос четыре российских спутника.

Три спутника имеют военное назначение. Четвертый — аппарат "Юбилейный", выпущенный акционерным обществом "Информационные спутниковые системы" в Железногорске Красноярского края в честь 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли.

Он примечателен, прежде всего, тем, что на нем установлен небывалый двигатель для коррекции орбиты, который его создатели окрестили "вечным".

Это первый космический двигатель, работающий не на реактивном принципе, а за счет движения внутри него жидкого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей торнадо. Энергию для этого будут давать солнечные батареи.

Агрегат, ранее испытанный на Земле, рассчитан на 300 тысяч включений и 15 лет работы.

Если испытания в космосе пройдут успешно, его можно будет применять для коррекции орбит малых спутников и перемещения космонавтов в скафандрах в открытом космосе.
Добавил atrity atrity 24 Мая 2008
Комментарии участников:
pda
0
pda, 24 Мая 2008 , url
Давно известная история. Ребята запустили инерциоид в космос, не веря, что на земля они работают лишь за счёт силы тремя. Может хоть теперь, когда пачка денег официально выброшена на ветер их научатся сразу посылать туда, куда им и место…
pda
+1
pda, 24 Мая 2008 , url
Ссылка по теме.
Dimonuch
+2
Dimonuch, 24 Мая 2008 , url
силы тремя
какая интересная сила :) Ждем, куда денется пачка денег!
pda
0
pda, 25 Мая 2008 , url
Э… Уже не отредактировать. :)
Osado
+1
Osado, 24 Мая 2008 , url
Это какой-то нереальный, феерический пи**ец. Ещё большим пи**ецом будет, если эта штука заработает.
Dimonuch
0
Dimonuch, 24 Мая 2008 , url
авось :)
зато сколько понту будет… Я про аналогичный движок в одной книжке читал. Правда, кажется, это была фантастическая книжка :) Там еще Боги присутствовали.
LevM
+4
LevM, 24 Мая 2008 , url
Что значит "если заработает". Такие вещи абсолютно реально просчитываются на компьютере. Всего-лишь ньютоновскаю и жидкостная механика. Так что надо надеяться что не ошиблись в моделировании.
Единственное что странно так это название — 15 лет и "вечный" несколько несовместимо. Сейчас многие спутники слижат по 10 лет. Т.е. Потенциал хоть и очень значительный но, все-ж не вечный.
Osado
+1
Osado, 24 Мая 2008 , url
В том то и дело, что в обычных расчётах и теории ни один инерциоид по определению работать не может.

Пи**ец в том, что наши догадались такое запустить, и ладно бы как запасной движитель, так тут похоже как основной...
Ещё больший пи**ец будет если это заработает, это взорвёт мой мозг, ведь если работают инерциоиды, то и до вечного двигателя недалеко :)
shok
0
shok, 24 Мая 2008 , url
А еще говорят как только изобретаем вечный двигатель, ну или хотябы с КПД больше 100% (что собственно примерно равные понятия), вечная жизнь и инопланетные цивилизации не за горами! Ждёмс…
pda
0
pda, 25 Мая 2008 , url
О, на sci-fri это идею высказали… :-/
pda
+6
pda, 25 Мая 2008 , url
Однако, спокойствие. Звездец, похоже отменяется.
Я сделал то, что должен был сделать с самого начала. Проверить информацию. Я залез на сайт ФКА и прочитал всё (раз, два, три, четыре, пять), что у них было на КА "Юбилейный". Есть упоминания о неназванных эксперементальных приборах, но ни одного слова про какой-то чудо-двигатель. Похоже это долгоиграющая (больше года живёт) журналистская утка.

Но это знаково. Насколько же фрики уже всё загадили, что когда появилась информация, что они уже в роскосмосе, мы целый год верили этому?
Alexander
+1
Alexander, 27 Мая 2008 , url
Ну слава Богу, а то просто позор для российской космонавтики. Инерциоиды в космос запускать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать