Социальные сайты – бастион независимости или зона размножения леммингов?

отметили
15
человек
в архиве
Социальные сайты – бастион независимости или зона размножения леммингов?
В 2006 году Мэттью Салганик и его научный коллектив создали музыкальный вебсайт, где можно было загрузить музыку «независимых музыкантов».

На сайте можно было прослушать короткий отрывок музыки, оценить ее и, если очень понравилось, скачать трек полностью. На сайте зарегистрировалось 14.341 человека, которые не знали, что все это на самом деле – просто большой научный эксперимент.

Салганик разделил всех участников на две большие группы. Первая группа должна была просто слушать треки и оценивать их. Вторая группа делала тоже самое, но они еще и видели сколько раз та или иная композиция была скачена другими участниками. Замысел был прост – узнать, как повлияет эта информация на выбор людей и повлияет ли вообще. Будут ли они слепо следовать толпе или принимать самостоятельные решения?

Вывод Салганика неутешительный – разумный независимый выбор смогла сделать только первая группа, которая не имела никакой информации о том, что делали остальные. Участники второй группы качали и хвалили те композиции, которые имели много даунлоадов, и не качали те, что имели мало.
Добавил DDavydov DDavydov 26 Мая 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
mumu
0
mumu, 26 Мая 2008 , url
Кстати, абсолютно честно признаюсь, что на другом социальном сайте новостей – News2.Ru, я зачастую голосую за новость исключительно по заголовку и количеству голосов, не читая саму новость. Полагаю, что многие поступают так же.

Расстрелять, сжечь и еще раз расстрелять.
Напрашивается вопрос: А нафига он вообще тогда голосует?
Зачем голосовать за новость, которая персонально мне не интересна?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать