В России сформировался новый класс - предсредний

отметили
26
человек
в архиве
В России сформировался новый класс - предсредний
По данным ВЦИОМ, за 11 лет социальная группа, называемая "предсредним" слоем, увеличилась почти в два раза. Источником роста стало сокращение числа нищих — с 28 до 7% и бедных — с 41 до 24%. Однако сам средний класс растет значительно медленнее.

Всех опрашиваемых ВЦИОМ разделил на пять групп: нищих (те, кому денег не хватает даже на продукты), бедных (на еду хватает, а на одежду — с трудом), "предсредний" слой (хватает на еду и одежду, но не хватает даже на недорогую бытовую технику), средний класс (денег хватает на все, кроме дорогих вещей — машины, квартиры, дачи) и богатых (те, кто не ощущает никаких материальных ограничений).

Почти половине россиян хватает денег на еду и одежду, но покупка, например, телевизора вызывает у них финансовые трудности.

Получилось, что нищих в России 7% населения, бедных — 24%. Покинувшие эти социальные группы граждане быстро пополняют другой — так называемый "предсредний" слой. В 2008 году их стало 51 против 45% в 2007 году.
Добавил GoFreaky GoFreaky 2 Июня 2008
Комментарии участников:
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 2 Июня 2008 , url
Хороший класс — средним не назовут.

А предсредний — это вообще отстой :)
Паввел
0
Паввел, 2 Июня 2008 , url
Приятно себя в средний записать.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 2 Июня 2008 , url
Я — средний! Что тут приятного? :)
Паввел
0
Паввел, 3 Июня 2008 , url
Как что, покупай что хочешь. На машину придётся копить, но и то полгодика покопил — вот тебе авто новое. Но квартиру конечно среднему классу не потянуть.
Лиман
0
Лиман, 3 Июня 2008 , url
А я предсредний — не парюсь.
catherina
0
catherina, 3 Июня 2008 , url
Вообще-то куда приятней было б записать себя в богатый)
Я предбогатый))))))))))) Хахаха
catherina
+1
catherina, 3 Июня 2008 , url
Ну они сравнили… за последние 11 лет, это со времен дефолта, когда полная жопа с тране была? тогда ничего удивительного в изменении процентного соотношения.
Пусть лучше за последние лет 8 посмотрят


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать