Запрос XML-данных в среде DB2 при помощи языка SQL

отметили
4
человека
в архиве
Новая версия IBM® DB2® Viper предлагает во многом обновленную поддержку хранения, управления и запросов XML-данных. В этой статье мы рассмотрим, как создавать и выполнять запросы на выборку данных, хранимых в XML-столбцах, при помощи языков запросов SQL и SQL/XML. В одной из следующих статей речь пойдет о том, как запрашивать XML-данные при помощи языка XQuery, который теперь также поддерживается DB2.

Хотя гибридная архитектура DB2 обнаруживает значительные отличия от предыдущих версий, использование новых инструментов для работы с XML не должно вызывать трудностей. Если вы уже хорошо разбираетесь в SQL, то можете сразу же применить свои навыки для работы с XML-данными, которые хранятся в DB2 с характерными для этого формата особенностями. О способах выполнения читайте в нашей статье.

Инструменты для работы с XML-данными DB2 Viper включают обновленную поддержку управления хранилищами, индексации и языка запросов. Мы выясним, как создавать и выполнять запросы на выборку данных, хранимых в XML-столбцах, при помощи «чистого» SQL и SQL c расширениями XML (SQL/XML). В одной из следующих статей предполагается изучить поддержку языка XQuery, развивающегося отраслевого стандарта, в среде DB2, и подробно исследовать, в каких случаях использование этого языка будет наиболее полезным.

Возможно, для вас будет неожиданной информация о том, что DB2 поддерживает двуязычные запросы, то есть запросы, в которых сочетаются выражения SQL и XQuery. Выбор используемого языка (или сочетания языков) зависит как от требований прикладной системы, так и от ваших навыков. Сочетание элементов двух языков в одном запросе не такая сложная задача, как можно подумать, а данный метод может предложить вам более сильные средства для поиска и объединения XML и традиционных SQL-данных.

База данных для упражнений

Запросы, описанные в этой статье, обращаются к примерам таблиц, создание которых описано в статье "Getting off to a fast start with DB2 Viper (Начинаем работать с программой DB2 Viper) " (developerWorks, March 2006).
И многое другое на www.ibm.com/developerworks/ru
Добавил IBM developer Works IBM developer Works 20 Октября 2006
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать