Forbes назвал "золотую дюжину" аналитиков Уолл-Стрит

отметили
9
человек
в архиве
Forbes назвал "золотую дюжину" аналитиков Уолл-Стрит
Их прогнозы за последние годы были наиболее точными, а рекомендации инвесторам — наиболее прибыльными. Возглавил "золотую дюжину" 41-летний Роберт Спингэрн их Credit Suisse, специализирующийся на аэрокосмическом рынке и рынке вооружений. Его советы покупать, держать или сбрасывать акции в этой нише были наиболее точными за последние три года.

Рекомендации покупать акции оборонных корпораций Aerispace, Precision Castparts и Armor Holding позволили инвесторам утроить прибыль с середины мая 2005 года до конца 2007 года. Сейчас Спингэрн полагает, что война в Ираке не затянется со сменой администрации в Белом доме, и потому не советует вкладываться в акции производителей огнестрельных патронов и бронежилетов — самых ходовых товаров войны.

Вторым номером в этом престижном списке стал аналитик той же компании Credit Suisse Роберт Семпл, в свое время удачно предсказавший взлет акций корпорации Apple. Начиная с его первой рекомендации "только покупать" в 2005 году, рыночная стоимость акций выросла на 449%. Семпл по-прежнему оптимистично оценивает рынок компьютеров и IT, полагая, что объем продаж будет расти за счет расширяющегося спроса на развивающихся рынках.

Третье и четвертое место разделили эксперт на телекоммуникационном рынке Джеймс Макилри из консалтинговой Collins Stewart и Род Лаше из Deutsche Bank, довольно прохладно оценивающий свою стихию — акции автомобильных корпораций, переживающих не лучшие времена на фоне роста цен на горючее.

Горячую пятерку замыкает ветеран Уолл-Стрит Ричард Бови, задолго до поглощения пославший рынку сигнал о возможных катаклизмах в банке Bear Stearns, хотя и недооценивший их размах. Бови также считается непревзойденным аналитиком в области макроэкономических прогнозов. Так, сейчас он полагает, что экономика США вступает в этап оздоровления, а не рецессии, как предсказывают некоторые влиятельные эксперты и бизнесмены. Бови решительно советует инвесторам вложиться в акции Bank of America.

Среди 12 лучших аналитиков США есть и представительница "слабого пола" — это Андриене Теннант из компании Friedman, Billings, Ramsey Group. Ее прогнозы были наиболее точными на рынке акций предприятий непродовольственных товаров и оптовых сетей розничной торговли.

В "командном первенстве" на Уолл-Стрит победили Merill Lynch, Citigroup и Banc of America Securities.
Добавил suare suare 4 Июня 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать