Шепелев: за политикой обменного курса стоят более фундаментальные проблемы

отметили
2
человека
в архиве
Минэкономики зафиксировало, что в апреле текущего года реальный эффективный обменный курс (РЭОК) гривны ревальвировал на 2,84%. Это несколько снижает конкурентоспособность украинского экспорта, но не слишком сильно ударит по украинским экспортерам – в силу благоприятной конъюнктуры основных экспортных рынков. Ситуацию прокомментировал народный депутат Украины от БЮТ Александр Александрович Шепелев.

«Сейчас все зациклены на укреплении гривны. Но, на самом деле за политикой обменного курса стоят многие более фундаментальные проблемы. Во-первых, это выбор между конкурентоспособностью производителей и уровнем жизни потребителей, поскольку укрепление гривны ослабляет конкурентоспособность, но зато повышает покупательную способность наших гривневых доходов» — считает народный депутат А.А.Шепелев. По его мнению, важно помнить, что весьма немалая часть потребительского рынка – это импортные товары, цены на которые зависят от обменного курса.

«Во-вторых, это выбор между условиями развития для «торгуемых» и «не торгуемых» секторов экономики. «Торгуемые» секторы, конкурирующие на внешнем рынке, или на внутреннем с импортом, могут проигрывать от укрепления гривны, а «не торгуемые» (такие как строительство или внутренний туризм) от укрепления заведомо выигрывают. В-третьих, это выбор между текущей защитой производства от конкуренции и созданием за счет конкуренции стимулов для развития промышленности. То есть выбор между сиюминутными и долгосрочными целями. Также в процессе укрепления или ослабления РОЭК есть выбор между тем, какой группе населения отдать предпочтение: тем, чьи зарплаты и сбережения номинированы в гривне, или тем, у кого они номинированы в валюте» — полагает народный депутат от БЮТ А.А.Шепелев.
Добавил nik523 nik523 5 Июня 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать