Acer ставит на Linux-ноутбуки

отметили
15
человек
в архиве
Acer ставит на Linux-ноутбуки
«Мы движемся в сторону Linux из-за Microsoft», — отметил вице-президент компании по маркетингу Джанпьеро Морбелло (Gianpiero Morbello). «Microsoft обладает большой силой, и это будет трудно, но мы будем работать над развитием рынка Linux».

Aspire One — только начало проникновения в мир Linux. Причина такого интереса к операционной системе с открытым исходным кодом объясняется, прежде всего, тем, что компанию не устраивает стоимость и работа ОС от Microsoft.

С выпуском Aspire One, Acer официально пришел на рынок ультрадешевых мини-ноутбуков. Одним из главных факторов при выборе устройств из этой категории является цена, считают в издании, поэтому в компании будут стремиться сократить расходы настолько, насколько это возможно. Тем более, как отмечают в Acer, у Linux по сравнению с Windows есть ряд преимуществ – меньшее время загрузки ОС и более длительный срок службы батареи на ноутбуках класса Aspire One.
Добавил suare suare 5 Июня 2008
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 5 Июня 2008 , url
Дистрибутор Linux перепрофилируется для работы с мини-ноутбуками
Компания Linpus Technologies сообщила о своем намерении принять участие в возглавляемом Intel проекте Moblin, целью которого является разработка ПО для недорогих ноутбуков на базе платформы Atom.

Linpus одной из первых занялась созданием простых и интуитивно понятных дистрибутивов для потребительской электроники и компьютеров. Продажи ее первого дистрибутива стартовали в 2001 г., а в феврале текущего года компания начала поставки дистрибутива Linux Lite, ориентированного на использование в недорогих компактных ноутбуках. Разработка пришлась по душе производителям. К примеру, именно этот дистрибутив используется на только что анонсированном Acer Aspire One.

Как сообщают в Linpus, разработанное под эгидой Moblin ПО обеспечивает мини-ноутбукам с ОС Linux Lite прирост срока автономной работы вплоть до 20%.


Компания Acer начинает активно продвигать Linux
Компания предвидит два вида причин успеха Linux: эксплуатационные и стоимостные. По сравнению с минутами ожидания загрузки Windows, Linux от Acer будет грузиться в течение 15 секунд, а улучшенное энергосбережение увеличит время работы от аккумулятора до 5 — 7 часов. Ценовая же разница между аналогичными компьютерами с установленными Windows и Linux должна привлечь покупателей бюджетных решений. «ОС от Микрософт обходится нам около 50 фунтов. Для компьютеров, в ценовой категории 1000 фунтов это не много, но при цене 200 фунтов выбор ОС является определяющим фактором» — сказал управляющий директор Acer в Великобритании David Drummond.


Acer ставит на Linux
По словам Морбелло, компания Acer собирается устанавливать Linux не только на бюджетные ультрапортативные устройства класса Asus Eee PC, но и на традиционные ноутбуки.

На данный момент компания Acer находится на втором месте в мире по продажам ноутбуков, поэтому ее намерение активно развивать предложения на базе Linux могут оказать серьезное влияние на рынок ноутбуков среднего уровня. Если для недавно сложившегося класса свербюджетных и сверхмалых аппаратов установка Linux кажется очевидным решением, то сфера ноутбуков среднего класса практически на 100% оккупирована решениями Microsoft. Пока неизвестно, насколько лояльно потребители воспримут массовые ноутбуки с непривычной операционной системой.

Важнейшими преимуществами Linux, как говорит Морбелло, является его скорость работы и цена. Для загрузки оптимизированной версии Linux нужно всего 15 секунд, а для полноценной загрузки Windows XP – несколько минут. Время автономной работы от батарей при использовании таких версий Linux увеличивается с 5 часов до семи. Кроме того, цена лицензии на Windows – а в той же Британии она составляет около 50 ф.ст. (100 долларов США) – вносит ощутимую прибавку в стоимость ноутбука для потребителя. При жесткой ценовой конкуренции выигрыш каждых 100 долларов на единицу товара может принести солидные дивиденды.

Возможно, мы становимся свидетелями большого передела на рынке массовых ноутбуков. Наступление открытых решений на позиции Microsoft может усилить конкуренцию и привести к появлению новых, более удобных и экономичных продуктов, так что война производителей может оказаться полезной для конечных потребителей, сообщает news.cnet.com.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать