Британские ученые создали стекло, которое сращивает кости

отметили
63
человека
в архиве
Британские ученые создали стекло, которое сращивает кости
Ученые из лондонского Имперского колледжа создали на основе стекла биологически активный материал, который способствует росту костей и может полностью растворяться в организме. Об этом говорится в сообщении британского Совета по науке и технологиям, при поддержке которого проводились исследования.

Новый материал — биологически активное пористое стекло — может помочь в восстановлении костей, в частности, у пожилых пациентов, которые в этом случае могут быть избавлены от необходимости операций по установке костных имплантатов.

Созданное учеными стекло "работает" как активный шаблон для роста костной ткани и растворяется в теле пациента, не оставляя никаких следов. В процессе растворения материал высвобождает кальций и другие вещества, стимулирующие рост костей.

Стекло активирует гены костных клеток человека, контролирующих процесс роста костей: оно высвобождает раствор соединений кремния и ионы кальция в таких концентрациях, которые "включают" эти гены.
Добавил Koreps Koreps 5 Июня 2008
Комментарии участников:
umbrella
+2
umbrella, 5 Июня 2008 , url
Здорово. Наука не дремлет!
pda
0
pda, 6 Июня 2008 , url
Здорово. Наука не дремлет!
Дык, если всякие художники, культурологи, музыканты, священники не начинают объяснять учёным, как им работать, наука развивается.
benefactor
0
benefactor, 6 Июня 2008 , url
"стекло"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать