Австрийская Вена вынуждена использовать Vista с GNU/Linux

отметили
3
человека
в архиве
Австрийская Вена вынуждена использовать Vista с GNU/Linux
На этой неделе городской советы Вены, столицы Австрии, принял решение перенастроить 720 компьютеров с GNU/Linux, используемых в городских центрах дневной медицинской помощи для детей, для возможности запуска там альтернативной операционной системы — Microsoft Windows Vista.
Как сообщают австрийский и немецкий новостные сайты, это решение было вызвано необходимостью запускать специализированное приложение для обязательных тестов по языковым навыкам, которое работает только с Web-браузером от Microsoft. На инициативу будет потрачено около 105 тысяч евро. Это вызвало обеспокоенность у Марии Ринглер (Marie Ringler) из Партии зеленых Вены: «Даже части этих средств было бы достаточно, чтобы ускорить адаптацию этого тестирующего ПО для Firefox компанией-разработчиком».
По мнению Ринглер, этот случай лишь доказывает, что Вена отходит от своих инициатив по использованию Open Source. Впрочем, другой член городского совета, представляющий партию социал-демократов (Social Democratic Party), считает, что эти обвинения не обоснованы: «Вена использовала программное обеспечение с открытым кодом на протяжении 20 последних лет и будет продолжать это делать».
Добавил shurup shurup 7 Июня 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 7 Июня 2008 , url
Как сообщают австрийский и немецкий новостные сайты, это решение было вызвано необходимостью запускать специализированное приложение для обязательных тестов по языковым навыкам, которое работает только с Web-браузером от Microsoft. На инициативу будет потрачено около 105 тысяч евро.
«Даже части этих средств было бы достаточно, чтобы ускорить адаптацию этого тестирующего ПО для Firefox компанией-разработчиком».

В России с приложениями, заточенными под Windows, ситуация похожая. Аналоги удаётся найти не всегда, да и бюрократия сопротивляется (у них свои традиционные программисты, пишущие под Windows). Необходимы приложения "двойного применения", такие как Firefox. Я при переходе в своей конторе уже наслушался гадостей от пользователей и неудовольствия от внешних организаций, требующих установки программ-"клиентов" под Windows. Широко простёрла Microsoft руки свои.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать