В немецком городке отменили правила дорожного движения

отметили
66
человек
в архиве
В немецком городке отменили правила дорожного движения
В сентябре 2007 года власти немецкого городка Бомте отменили дорожные знаки, светофоры и пешеходные переходы в рамках концепции под названием «Общее пространство» (Share Space).

В настоящее время на 300-метровом участке главной транспортной магистрали города не осталось дорожных указателей, и если раньше там происходило около 45 аварий в год, то сейчас количество дорожно-транспортных происшествий снизилось в разы. Кроме того, благодаря применению данной концепции городу с населением 13,5 тысяч человек удалось вернуть себе атмосферу мирной деревни.

Главный принцип концепции «Общее пространство» заключается в том, что пешеходы, автомобилисты и велосипедисты обладают равными правами на дороге. Единственное правило – водители должны уступать левый ряд и не ехать слишком быстро. Тротуары на главной улице города были разобраны, а саму дорогу разметили белыми указателями для людей со слабым зрением.

Местные жители, впрочем, расходятся во мнениях относительно данного новшества, но власти города планируют сделать все дороги Бомте «общим пространством». Применение этой концепции уже началось в отдельных районах Англии и Голландии, а также рассматривается в других городах Германии – например, Гамбурге, пишет France 24.
Добавил Alexei Alexei 7 Июня 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Alexei
+5
Alexei, 7 Июня 2008 , url
Тоже, на мой взгляд, экзистенциальная новость=)) Вы только вдумайтесь: в Москве или Питере нет правил дорожного движения, все друг друга пропускают, и не только из левого ряда, не сигналят и не орут матом… Это ж утопия, млин!
catherina
+1
catherina, 7 Июня 2008 , url
Это был бы почти Армаггедон — шум, крики, паника
zOOOm
0
zOOOm, 9 Июня 2008 , url
с утра Москва — одно сплошное SHARED SPACE!

к примеру, сегодня: дпс со включенной сигналкой ползет в объезд по обочине(!) слева(!) вместе со всеми нарушителями никого не трогая и не сгоняя — полное равенство и свобода…
Fatal_error
+7
Fatal_error, 7 Июня 2008 , url
Не такая уж это и новость. Во некоторых городах Европы уже используется Shared space с 2000 года.
+ На Н2 уже об этом писали https://news2.ru/story/62140/
Alexei
0
Alexei, 7 Июня 2008 , url
Дык там про Бомте одна строчка, а здесь — целая новость!=))
Lockman
0
Lockman, 9 Июня 2008 , url
Новость интересная, но как справедливо уже было отмечено — далеко не нова.
Еще в 2006 году писали про Бомте, который кстати не является пионером в Shared space:
http://transbez.com/news/200608072382.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать